Tiempo South Tucson semana
Predicción del tiempo para South Tucson para esta semana y la próxima.
Lunes 1 de junio
37 / 23°C
| 0.0 mm | 1 km/h |
| 22 °C | 19 °C | 05:00 | |
| 34 °C | 32 °C | 11:00 | |
| 37 °C | 34 °C | 17:00 | |
| 30 °C | 27 °C | 23:00 |
salida del sol 05:17
puesta del sol 19:25
POR HORAS
puesta del sol 19:25
Mapa interactivo del tiempo Arizona, EE.UU.
GPS: 32.1995; -110.9684
altura sobre el nivel del mar: 737 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo South Tucson, Arizona, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| despejado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1010 hPa | 22 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h noreste |
1010 hPa | 8 % | -3 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 17:00
18:00
| encapotado | 37 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1006 hPa | 6 % | -4 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 23:00
00:00
| parcialmente despejado |
30 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1010 hPa | 12 % | -1 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| encapotado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1011 hPa | 21 % | 0 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 35 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1010 hPa | 9 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 38 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1005 hPa | 7 % | -3 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 30 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1010 hPa | 9 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
South Tucson, Arizona, EE.UU. - información
Estado: Arizona, EE.UU.Las coordenadas GPS: 32.1995; -110.9684
Zona del tiempo: America / Phoenix
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 5 715
Altura sobre el nivel del mar: 737 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo South Tucson, Arizona, EE.UU.. Predicción del tiempo South Tucson.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo South Tucson provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos South Tucson
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:17 | 19:25 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:21 | 14:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:49 | 19:54 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:16 | 20:27 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:39 | 21:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 20:13 | 01/06/2026 05:57 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |