Tiempo Viena a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Viena 10 días.
Lunes 11 de mayo
23 / 12°C
| 3.2 mm | 13 km/h |
| 16 °C | 16 °C | 02:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 08:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 14:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 20:00 |
salida del sol 05:20
puesta del sol 20:22
POR HORAS
puesta del sol 20:22
Mapa interactivo del tiempo Austria
GPS: 48.2085; 16.3721
altura sobre el nivel del mar: 171 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Viena, Austria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 11/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1005 hPa | 61 % | 9 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 18 °C |
0.8 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1004 hPa | 54 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
21 °C 21 °C |
2.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1005 hPa | 61 % | 13 °C | 75 % | 0% | 12% | 35% | 57% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.4 mm | 4.7 m/s17 km/h noroeste |
1008 hPa | 77 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 29% | 100% | |
martes 12/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1012 hPa | 80 % | 9 °C | 100 % | 0% | 89% | 100% | 100% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1015 hPa | 55 % | 4 °C | 36 % | 0% | 0% | 36% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1013 hPa | 32 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1012 hPa | 40 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Viena, Austria - información
Estado: AustriaLas coordenadas GPS: 48.2085; 16.3721
Zona del tiempo: Europe / Vienna
Población: 1 691 468
Altura sobre el nivel del mar: 171 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Viena, Austria. Predicción del tiempo para Viena.
Viena - el tiempo en la zona - más ciudades
Viena - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Viena provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 0.1 °C | -2.0 °C | 2.9 °C | 7 |
| febrero | 1.6 °C | -0.9 °C | 5.1 °C | 7 |
| marzo | 5.7 °C | 2.4 °C | 10.3 °C | 8 |
| abril | 10.0 °C | 5.8 °C | 15.2 °C | 7 |
| mayo | 15.2 °C | 10.5 °C | 20.5 °C | 8 |
| junio | 18.2 °C | 13.5 °C | 23.4 °C | 9 |
| julio | 20.2 °C | 15.4 °C | 25.6 °C | 9 |
| agosto | 19.8 °C | 15.3 °C | 25.4 °C | 8 |
| septiembre | 15.3 °C | 11.7 °C | 20.3 °C | 7 |
| octubre | 9.9 °C | 7.0 °C | 14.2 °C | 6 |
| noviembre | 4.6 °C | 2.4 °C | 7.5 °C | 8 |
| diciembre | 1.5 °C | -0.5 °C | 4.0 °C | 8 |
Informaciones astronómicos Viena
los datos están siempre de hora localSol y luz
11 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:20 | 20:22 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:50 | 15:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:43 | 20:59 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:57 | 21:46 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:59 | 22:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 11/05/2026 02:49 | 11/05/2026 13:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |