Tiempo Viena a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Viena 10 días.
Lunes 25 de mayo
30 / 18°C
| 0.0 mm | 11 km/h |
| 21 °C | 21 °C | 02:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 08:00 | |
| 29 °C | 28 °C | 14:00 | |
| 28 °C | 27 °C | 20:00 |
salida del sol 05:03
puesta del sol 20:39
POR HORAS
puesta del sol 20:39
Mapa interactivo del tiempo Austria
GPS: 48.2085; 16.3721
altura sobre el nivel del mar: 171 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Viena, Austria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1027 hPa | 49 % | 11 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 01:00
17:00
| parcialmente despejado |
21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1027 hPa | 57 % | 12 °C | 13 % | 0% | 0% | 3% | 10% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1028 hPa | 60 % | 12 °C | 28 % | 0% | 0% | 12% | 17% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1029 hPa | 61 % | 13 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1028 hPa | 25 % | 7 °C | 80 % | 0% | 0% | 0% | 80% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1026 hPa | 27 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
martes 26/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1027 hPa | 47 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1026 hPa | 46 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1023 hPa | 26 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 28 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h NNO |
1020 hPa | 27 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Viena, Austria - información
Estado: AustriaLas coordenadas GPS: 48.2085; 16.3721
Zona del tiempo: Europe / Vienna
Población: 1 691 468
Altura sobre el nivel del mar: 171 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Viena, Austria. Predicción del tiempo para Viena.
Viena - el tiempo en la zona - más ciudades
Viena - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Viena provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 0.1 °C | -2.0 °C | 2.9 °C | 7 |
| febrero | 1.6 °C | -0.9 °C | 5.1 °C | 7 |
| marzo | 5.7 °C | 2.4 °C | 10.3 °C | 8 |
| abril | 10.0 °C | 5.8 °C | 15.2 °C | 7 |
| mayo | 15.2 °C | 10.5 °C | 20.5 °C | 8 |
| junio | 18.2 °C | 13.5 °C | 23.4 °C | 9 |
| julio | 20.2 °C | 15.4 °C | 25.6 °C | 9 |
| agosto | 19.8 °C | 15.3 °C | 25.4 °C | 8 |
| septiembre | 15.3 °C | 11.7 °C | 20.3 °C | 7 |
| octubre | 9.9 °C | 7.0 °C | 14.2 °C | 6 |
| noviembre | 4.6 °C | 2.4 °C | 7.5 °C | 8 |
| diciembre | 1.5 °C | -0.5 °C | 4.0 °C | 8 |
Informaciones astronómicos Viena
los datos están siempre de hora localSol y luz
25 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:03 | 20:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:51 | 15:36 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:23 | 21:19 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:32 | 22:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:21 | 23:23 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 24/05/2026 13:30 | 25/05/2026 02:20 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |