Tiempo Viena a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Viena 10 días.
Miércoles 3 de junio
22 / 14°C
| 4.5 mm | 5 km/h |
| 18 °C | 19 °C | 02:00 | |
| 18 °C | 20 °C | 08:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 14:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 20:00 |
salida del sol 04:56
puesta del sol 20:48
POR HORAS
puesta del sol 20:48
Mapa interactivo del tiempo Austria
GPS: 48.2085; 16.3721
altura sobre el nivel del mar: 171 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Viena, Austria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1008 hPa | 69 % | 12 °C | 56 % | 0% | 3% | 7% | 52% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 18 °C 19 °C |
1.2 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1008 hPa | 76 % | 14 °C | 100 % | 0% | 4% | 100% | 99% | |
| 14:00
06:00
| lluvia | 22 °C 23 °C |
3.3 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1008 hPa | 62 % | 14 °C | 99 % | 0% | 89% | 80% | 73% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noroeste |
1010 hPa | 77 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 94% | 99% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1011 hPa | 79 % | 11 °C | 25 % | 0% | 0% | 16% | 10% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1011 hPa | 70 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1008 hPa | 34 % | 8 °C | 87 % | 0% | 0% | 0% | 87% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1005 hPa | 46 % | 11 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
Viena, Austria - información
Estado: AustriaLas coordenadas GPS: 48.2085; 16.3721
Zona del tiempo: Europe / Vienna
Población: 1 691 468
Altura sobre el nivel del mar: 171 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Viena, Austria. Predicción del tiempo para Viena.
Viena - el tiempo en la zona - más ciudades
Viena - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Viena provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 0.1 °C | -2.0 °C | 2.9 °C | 7 |
| febrero | 1.6 °C | -0.9 °C | 5.1 °C | 7 |
| marzo | 5.7 °C | 2.4 °C | 10.3 °C | 8 |
| abril | 10.0 °C | 5.8 °C | 15.2 °C | 7 |
| mayo | 15.2 °C | 10.5 °C | 20.5 °C | 8 |
| junio | 18.2 °C | 13.5 °C | 23.4 °C | 9 |
| julio | 20.2 °C | 15.4 °C | 25.6 °C | 9 |
| agosto | 19.8 °C | 15.3 °C | 25.4 °C | 8 |
| septiembre | 15.3 °C | 11.7 °C | 20.3 °C | 7 |
| octubre | 9.9 °C | 7.0 °C | 14.2 °C | 6 |
| noviembre | 4.6 °C | 2.4 °C | 7.5 °C | 8 |
| diciembre | 1.5 °C | -0.5 °C | 4.0 °C | 8 |
Informaciones astronómicos Viena
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:56 | 20:48 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:52 | 15:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:15 | 21:30 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:21 | 22:24 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 01:57 | 23:49 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 23:13 | 03/06/2026 06:52 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |