Tiempo Daca a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Daca 10 días.
Lunes 1 de junio
33 / 27°C
| 1.9 mm | 7 km/h |
| 29 °C | 36 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 39 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 39 °C | 15:00 |
salida del sol 05:10
puesta del sol 18:41
POR HORAS
puesta del sol 18:41
Mapa interactivo del tiempo Bangladesh
GPS: 23.7104; 90.4074
altura sobre el nivel del mar: 23 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Daca, Bangladesh Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
12:00
| despejado | 28 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1007 hPa | 88 % | 25 °C | 4 % | 0% | 3% | 1% | 0% | |
| 01:00
13:00
| despejado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1006 hPa | 90 % | 25 °C | 2 % | 0% | 1% | 1% | 0% | |
| 02:00
14:00
| despejado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1006 hPa | 91 % | 25 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 03:00
15:00
| parcialmente despejado |
27 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1006 hPa | 93 % | 25 °C | 13 % | 0% | 8% | 4% | 0% | |
| 04:00
16:00
| despejado | 27 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1006 hPa | 95 % | 25 °C | 12 % | 0% | 1% | 10% | 0% | |
| 05:00
17:00
| parcialmente despejado |
26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1006 hPa | 96 % | 25 °C | 15 % | 0% | 10% | 3% | 1% | |
| 06:00
18:00
| chubascos de lluvia fuertes |
27 °C 34 °C |
1.4 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1007 hPa | 95 % | 25 °C | 35 % | 0% | 15% | 3% | 20% | |
| 07:00
19:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 32 °C |
0.5 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1008 hPa | 91 % | 24 °C | 79 % | 0% | 39% | 54% | 22% | |
| 08:00
20:00
| despejado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1008 hPa | 89 % | 25 °C | 5 % | 0% | 0% | 4% | 1% | |
| 09:00
21:00
| despejado | 29 °C 36 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1008 hPa | 82 % | 25 °C | 10 % | 0% | 7% | 1% | 3% | |
| 10:00
22:00
| despejado | 31 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1008 hPa | 77 % | 26 °C | 11 % | 0% | 3% | 1% | 7% | |
| 11:00
23:00
| parcialmente despejado |
32 °C 39 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1008 hPa | 73 % | 26 °C | 31 % | 0% | 24% | 3% | 4% | |
| 12:00
00:00
| encapotado | 32 °C 39 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1007 hPa | 69 % | 26 °C | 86 % | 0% | 85% | 5% | 3% | |
| 13:00
01:00
| nublado | 33 °C 40 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1006 hPa | 69 % | 26 °C | 74 % | 0% | 72% | 3% | 3% | |
| 14:00
02:00
| nublado | 32 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1005 hPa | 70 % | 26 °C | 50 % | 0% | 45% | 9% | 3% | |
| 15:00
03:00
| nublado | 32 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1004 hPa | 70 % | 25 °C | 41 % | 0% | 25% | 21% | 4% | |
| 16:00
04:00
| despejado | 32 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1003 hPa | 67 % | 25 °C | 8 % | 0% | 4% | 3% | 1% | |
| 17:00
05:00
| despejado | 32 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1003 hPa | 67 % | 25 °C | 5 % | 0% | 1% | 2% | 1% | |
| 18:00
06:00
| parcialmente despejado |
31 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1003 hPa | 75 % | 26 °C | 7 % | 0% | 0% | 4% | 3% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
12:00
| despejado | 28 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1006 hPa | 91 % | 26 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 06:00
18:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 34 °C |
2.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1006 hPa | 95 % | 26 °C | 27 % | 0% | 7% | 7% | 15% | |
| 12:00
00:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 39 °C |
1.1 mm | 0.4 m/s1 km/h sur |
1005 hPa | 73 % | 27 °C | 41 % | 0% | 29% | 18% | 3% | |
| 18:00
06:00
| parcialmente despejado |
32 °C 40 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1002 hPa | 78 % | 27 °C | 20 % | 0% | 1% | 7% | 14% | |
Daca, Bangladesh - información
Estado: BangladeshLas coordenadas GPS: 23.7104; 90.4074
Zona del tiempo: Asia / Dhaka
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +4 hora
Población: 10 356 500
Altura sobre el nivel del mar: 23 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Daca, Bangladesh. Predicción del tiempo para Daca.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Daca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Daca
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:10 | 18:41 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:56 | 13:30 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:45 | 19:07 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:16 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:44 | 20:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 18:53 | 01/06/2026 05:29 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |