Tiempo Daca a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Daca 10 días.
Sábado 6 de junio
33 / 28°C
| 3.0 mm | 8 km/h |
| 28 °C | 35 °C | 00:00 | |
| 28 °C | 35 °C | 06:00 | |
| 32 °C | 40 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 40 °C | 18:00 |
salida del sol 05:10
puesta del sol 18:43
POR HORAS
puesta del sol 18:43
Mapa interactivo del tiempo Bangladesh
GPS: 23.7104; 90.4074
altura sobre el nivel del mar: 23 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Daca, Bangladesh Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
12:00
| nublado | 28 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1002 hPa | 93 % | 26 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 06:00
18:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 35 °C |
1.7 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1002 hPa | 95 % | 26 °C | 21 % | 0% | 8% | 15% | 2% | |
| 12:00
00:00
| nublado | 32 °C 40 °C |
0.5 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1003 hPa | 78 % | 27 °C | 60 % | 0% | 43% | 14% | 18% | |
| 18:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 40 °C |
0.8 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1000 hPa | 81 % | 28 °C | 14 % | 0% | 8% | 2% | 6% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
12:00
| nublado | 28 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1002 hPa | 96 % | 27 °C | 57 % | 0% | 24% | 0% | 43% | |
| 06:00
18:00
| lluvia | 28 °C 35 °C |
1.1 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1002 hPa | 94 % | 27 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 19% | |
| 12:00
00:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 39 °C |
2.6 mm | 0.3 m/s1 km/h sur |
1002 hPa | 82 % | 27 °C | 85 % | 0% | 73% | 36% | 18% | |
| 18:00
06:00
| nublado | 30 °C 37 °C |
0.1 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
999 hPa | 86 % | 27 °C | 56 % | 0% | 2% | 1% | 54% | |
Daca, Bangladesh - información
Estado: BangladeshLas coordenadas GPS: 23.7104; 90.4074
Zona del tiempo: Asia / Dhaka
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +4 hora
Población: 10 356 500
Altura sobre el nivel del mar: 23 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Daca, Bangladesh. Predicción del tiempo para Daca.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Daca provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Daca
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:10 | 18:43 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:57 | 13:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:44 | 19:09 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:15 | 19:38 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:43 | 20:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 22:41 | 06/06/2026 09:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |