Tiempo Penant Hoy
| 11 °C | 9 °C | 17:00 | |
| 9 °C | 8 °C | 19:00 | |
| 7 °C | 5 °C | 21:00 | |
| 6 °C | 4 °C | 23:00 |
salida del sol 05:53
puesta del sol 21:20
POR HORAS
puesta del sol 21:20
Predicción del tiempo Penant 15 de mayo de 2026
Por la tarde lluvia, por la noche encapotado. La temperatura máxima de 11 °C. La precipitación 3.6 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 6 °C.Mapa interactivo del tiempo Bélgica
GPS: 50.2333; 4.9167
altura sobre el nivel del mar: 228 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Penant, Bélgica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 12:00
04:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1004 hPa | 73 % | 5 °C | 100 % | 0% | 84% | 17% | 100% | |
| 13:00
05:00
| lluvia ligera | 11 °C 9 °C |
0.2 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1004 hPa | 69 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 22% | 89% | |
| 14:00
06:00
| lluvia fuerte | 10 °C 8 °C |
1.3 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1004 hPa | 70 % | 5 °C | 100 % | 0% | 88% | 55% | 96% | |
| 15:00
07:00
| lluvia | 8 °C 6 °C |
0.3 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1005 hPa | 84 % | 5 °C | 100 % | 0% | 30% | 97% | 85% | |
| 16:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
10 °C 9 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1005 hPa | 79 % | 6 °C | 83 % | 0% | 37% | 50% | 60% | |
| 17:00
09:00
| lluvia fuerte | 11 °C 9 °C |
1.1 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1005 hPa | 76 % | 6 °C | 93 % | 0% | 22% | 78% | 66% | |
| 18:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
9 °C 7 °C |
0.1 mm | 4.9 m/s18 km/h NNO |
1006 hPa | 84 % | 6 °C | 82 % | 0% | 19% | 70% | 31% | |
| 19:00
11:00
| chubascos de lluvia |
9 °C 8 °C |
0.6 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1006 hPa | 84 % | 6 °C | 73 % | 0% | 18% | 57% | 50% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h NNO |
1006 hPa | 90 % | 6 °C | 83 % | 0% | 31% | 78% | 12% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1007 hPa | 93 % | 5 °C | 67 % | 0% | 34% | 33% | 30% | |
| 22:00
14:00
| nublado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1007 hPa | 95 % | 5 °C | 85 % | 0% | 19% | 78% | 46% | |
| 23:00
15:00
| encapotado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1007 hPa | 95 % | 4 °C | 92 % | 0% | 16% | 82% | 79% | |
Maňana, sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1008 hPa | 95 % | 4 °C | 99 % | 0% | 9% | 95% | 96% | |
| 01:00
17:00
| encapotado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1008 hPa | 96 % | 4 °C | 99 % | 0% | 9% | 96% | 95% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 5 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1008 hPa | 97 % | 4 °C | 97 % | 0% | 2% | 96% | 78% | |
| 03:00
19:00
| nublado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1008 hPa | 97 % | 3 °C | 72 % | 0% | 1% | 67% | 43% | |
| 04:00
20:00
| nublado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1008 hPa | 98 % | 3 °C | 66 % | 0% | 0% | 28% | 63% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 3 °C 1 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1008 hPa | 98 % | 2 °C | 64 % | 0% | 0% | 1% | 63% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 3 °C 1 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1008 hPa | 98 % | 2 °C | 45 % | 17% | 18% | 19% | 16% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1008 hPa | 98 % | 3 °C | 39 % | 10% | 10% | 32% | 0% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1009 hPa | 95 % | 5 °C | 22 % | 1% | 9% | 14% | 0% | |
| 09:00
01:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1009 hPa | 85 % | 5 °C | 35 % | 0% | 1% | 35% | 0% | |
| 10:00
02:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1009 hPa | 78 % | 5 °C | 89 % | 0% | 10% | 88% | 0% | |
| 11:00
03:00
| lluvia ligera | 10 °C 8 °C |
0.2 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1009 hPa | 73 % | 5 °C | 89 % | 0% | 36% | 85% | 0% | |
| 12:00
04:00
| lluvia ligera | 10 °C 8 °C |
0.1 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1009 hPa | 72 % | 4 °C | 92 % | 0% | 89% | 69% | 0% | |
| 13:00
05:00
| chubascos de lluvia ligeros |
10 °C 8 °C |
0.1 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1010 hPa | 75 % | 6 °C | 82 % | 0% | 78% | 16% | 0% | |
| 14:00
06:00
| lluvia fuerte | 12 °C 10 °C |
1.6 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1009 hPa | 69 % | 6 °C | 87 % | 0% | 71% | 56% | 0% | |
| 15:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
10 °C 9 °C |
0.2 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1010 hPa | 87 % | 7 °C | 70 % | 0% | 64% | 28% | 0% | |
| 16:00
08:00
| lluvia ligera | 11 °C 10 °C |
0.1 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1010 hPa | 82 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 14% | 0% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1010 hPa | 74 % | 7 °C | 82 % | 0% | 78% | 18% | 0% | |
| 18:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
12 °C 10 °C |
0.2 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1010 hPa | 67 % | 5 °C | 18 % | 0% | 7% | 14% | 0% | |
| 19:00
11:00
| parcialmente despejado |
11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1010 hPa | 73 % | 6 °C | 37 % | 0% | 10% | 35% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1010 hPa | 76 % | 6 °C | 24 % | 0% | 18% | 12% | 1% | |
| 21:00
13:00
| parcialmente despejado |
9 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 80 % | 5 °C | 28 % | 0% | 18% | 25% | 0% | |
| 22:00
14:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1012 hPa | 83 % | 5 °C | 100 % | 0% | 83% | 100% | 0% | |
| 23:00
15:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1012 hPa | 81 % | 5 °C | 49 % | 0% | 41% | 34% | 0% | |
Penant, Bélgica - información
Estado: BélgicaLas coordenadas GPS: 50.2333; 4.9167
Zona del tiempo: Europe / Brussels
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Penant, Bélgica. Predicción del tiempo Penant.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Penant provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Penant
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Penant
los datos están siempre de hora localSol y luz
15 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:53 | 21:20 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:36 | 15:27 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:12 | 22:01 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:21 | 22:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:08 | 00:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 15/05/2026 04:38 | 15/05/2026 20:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |