Tiempo Penant pasado mañana
| 10 °C | 9 °C | 09:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 12:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 15:00 | |
| 11 °C | 10 °C | 21:00 |
salida del sol 05:50
puesta del sol 21:23
POR HORAS
puesta del sol 21:23
Predicción del tiempo Penant 17 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana lluvia ligera, hasta el mediodía lluvia, por la tarde al principio lluvia, más tarde lluvia ligera. La temperatura máxima de 14 °C. La precipitación 5.7 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 7 °C.Mapa interactivo del tiempo Bélgica
GPS: 50.2333; 4.9167
altura sobre el nivel del mar: 228 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Penant, Bélgica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1011 hPa | 89 % | 5 °C | 85 % | 0% | 9% | 85% | 1% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1011 hPa | 91 % | 5 °C | 82 % | 0% | 13% | 78% | 16% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 91 % | 6 °C | 97 % | 0% | 38% | 91% | 67% | |
| 03:00
19:00
| lluvia ligera | 8 °C 7 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1011 hPa | 93 % | 6 °C | 100 % | 0% | 38% | 100% | 96% | |
| 04:00
20:00
| lluvia | 8 °C 7 °C |
0.3 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 93 % | 7 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 05:00
21:00
| lluvia ligera | 8 °C 7 °C |
0.2 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 95 % | 7 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 06:00
22:00
| lluvia ligera | 8 °C 7 °C |
0.2 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 95 % | 7 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 07:00
23:00
| lluvia ligera | 9 °C 8 °C |
0.1 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1011 hPa | 96 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 98% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1011 hPa | 96 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 55% | 91% | |
| 09:00
01:00
| lluvia ligera | 10 °C 9 °C |
0.2 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1011 hPa | 93 % | 8 °C | 100 % | 0% | 98% | 24% | 85% | |
| 10:00
02:00
| lluvia | 11 °C 10 °C |
0.3 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1011 hPa | 86 % | 8 °C | 99 % | 0% | 80% | 23% | 88% | |
| 11:00
03:00
| lluvia ligera | 12 °C 11 °C |
0.2 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1012 hPa | 82 % | 8 °C | 100 % | 0% | 85% | 99% | 2% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1012 hPa | 76 % | 8 °C | 97 % | 0% | 58% | 94% | 0% | |
| 13:00
05:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.4 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1012 hPa | 74 % | 9 °C | 89 % | 0% | 30% | 84% | 3% | |
| 14:00
06:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
0.7 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1012 hPa | 76 % | 9 °C | 86 % | 0% | 37% | 81% | 1% | |
| 15:00
07:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
0.6 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1012 hPa | 79 % | 9 °C | 98 % | 0% | 34% | 98% | 0% | |
| 16:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
13 °C 12 °C |
0.1 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1012 hPa | 81 % | 9 °C | 70 % | 0% | 17% | 64% | 4% | |
| 17:00
09:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 13 °C |
0.6 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1011 hPa | 73 % | 9 °C | 84 % | 0% | 61% | 20% | 52% | |
| 18:00
10:00
| lluvia fuerte | 12 °C 11 °C |
1.1 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1011 hPa | 79 % | 9 °C | 100 % | 0% | 34% | 82% | 99% | |
| 19:00
11:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1011 hPa | 92 % | 10 °C | 100 % | 0% | 2% | 88% | 99% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 92 % | 10 °C | 100 % | 0% | 11% | 98% | 97% | |
| 21:00
13:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 92 % | 9 °C | 100 % | 0% | 17% | 93% | 98% | |
| 22:00
14:00
| encapotado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1012 hPa | 96 % | 9 °C | 100 % | 0% | 14% | 59% | 100% | |
| 23:00
15:00
| lluvia ligera | 10 °C 10 °C |
0.2 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1012 hPa | 97 % | 9 °C | 100 % | 0% | 14% | 82% | 100% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| lluvia ligera | 9 °C 8 °C |
0.2 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 97 % | 8 °C | 100 % | 0% | 14% | 91% | 100% | |
| 01:00
17:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 97 % | 8 °C | 99 % | 0% | 2% | 83% | 95% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 97 % | 8 °C | 99 % | 0% | 7% | 75% | 98% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 7 °C | 97 % | 0% | 10% | 58% | 94% | |
| 04:00
20:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 7 °C | 100 % | 0% | 3% | 79% | 99% | |
| 05:00
21:00
| encapotado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1013 hPa | 97 % | 6 °C | 100 % | 0% | 1% | 89% | 100% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 97 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 90% | 100% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1013 hPa | 96 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 92% | 100% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.5 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1014 hPa | 95 % | 7 °C | 100 % | 0% | 1% | 96% | 99% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 13 °C |
1.2 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1014 hPa | 65 % | 8 °C | 46 % | 0% | 32% | 21% | 0% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.1 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1015 hPa | 80 % | 8 °C | 45 % | 0% | 25% | 31% | 0% | |
Penant, Bélgica - información
Estado: BélgicaLas coordenadas GPS: 50.2333; 4.9167
Zona del tiempo: Europe / Brussels
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Penant, Bélgica. Predicción del tiempo Penant.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Penant provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Penant
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:50 | 21:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:36 | 15:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:09 | 22:04 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:17 | 22:58 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:01 | 00:15 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 05:34 | 17/05/2026 23:07 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |