Tiempo Manaos a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Manaos 10 días.
Viernes 5 de junio
28 / 24°C
| 12.1 mm | 8 km/h |
| 25 °C | 31 °C | 02:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 08:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 14:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 20:00 |
salida del sol 05:59
puesta del sol 17:57
POR HORAS
puesta del sol 17:57
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -3.1019; -60.0250
altura sobre el nivel del mar: 20 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Manaos, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.2 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1013 hPa | 97 % | 24 °C | 93 % | 0% | 18% | 6% | 89% | |
| 08:00
06:00
| lluvia fuerte | 26 °C 32 °C |
6.4 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1014 hPa | 91 % | 24 °C | 98 % | 0% | 39% | 13% | 96% | |
| 14:00
12:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 33 °C |
4.8 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 79 % | 23 °C | 77 % | 0% | 23% | 25% | 62% | |
| 20:00
18:00
| lluvia ligera | 26 °C 32 °C |
0.7 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1012 hPa | 91 % | 24 °C | 100 % | 0% | 15% | 5% | 99% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| chubascos de lluvia fuertes |
25 °C 31 °C |
6.7 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1011 hPa | 95 % | 23 °C | 85 % | 0% | 75% | 24% | 31% | |
| 08:00
06:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
3.2 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1014 hPa | 94 % | 23 °C | 100 % | 0% | 96% | 39% | 96% | |
| 14:00
12:00
| lluvia ligera | 27 °C 32 °C |
0.5 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1010 hPa | 81 % | 23 °C | 94 % | 0% | 4% | 27% | 92% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.2 mm | 0.4 m/s1 km/h noreste |
1011 hPa | 90 % | 24 °C | 82 % | 0% | 11% | 7% | 78% | |
Manaos, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -3.1019; -60.0250
Zona del tiempo: America / Manaus
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 2 219 580
Altura sobre el nivel del mar: 20 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Manaos, Brasil. Predicción del tiempo para Manaos.
Manaos - el tiempo en la zona - más ciudades
Manaos - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Manaos provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.1 °C | 23.1 °C | 30.5 °C | |
| febrero | 26.0 °C | 23.1 °C | 30.4 °C | |
| marzo | 26.1 °C | 23.2 °C | 30.6 °C | |
| abril | 26.3 °C | 23.3 °C | 30.7 °C | |
| mayo | 26.3 °C | 23.3 °C | 30.8 °C | |
| junio | 26.4 °C | 23.0 °C | 31.0 °C | |
| julio | 26.5 °C | 22.7 °C | 31.3 °C | |
| agosto | 27.0 °C | 23.0 °C | 32.6 °C | |
| septiembre | 27.5 °C | 23.5 °C | 32.9 °C | |
| octubre | 27.6 °C | 23.7 °C | 32.8 °C | |
| noviembre | 27.3 °C | 23.7 °C | 32.1 °C | |
| diciembre | 26.7 °C | 23.5 °C | 31.3 °C |
Informaciones astronómicos Manaos
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:59 | 17:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:58 | 11:57 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:37 | 18:20 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:11 | 18:45 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:45 | 19:11 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 21:37 | 05/06/2026 10:09 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |