Tiempo Teresina a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Teresina 10 días.
Viernes 29 de mayo
33 / 24°C
| 0.0 mm | 11 km/h |
| 31 °C | 34 °C | 17:00 | |
| 30 °C | 34 °C | 19:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 21:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 23:00 |
salida del sol 05:52
puesta del sol 17:44
POR HORAS
puesta del sol 17:44
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -5.0892; -42.8019
altura sobre el nivel del mar: 87 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Teresina, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
21:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 78 % | 21 °C | 35 % | 0% | 3% | 34% | 2% | |
| 01:00
22:00
| parcialmente despejado |
25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 80 % | 21 °C | 35 % | 0% | 2% | 19% | 18% | |
| 02:00
23:00
| parcialmente despejado |
25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 82 % | 21 °C | 30 % | 0% | 7% | 20% | 13% | |
| 03:00
00:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1010 hPa | 81 % | 21 °C | 33 % | 0% | 4% | 18% | 18% | |
| 04:00
01:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1010 hPa | 81 % | 20 °C | 88 % | 0% | 3% | 18% | 85% | |
| 05:00
02:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1011 hPa | 81 % | 20 °C | 85 % | 0% | 0% | 3% | 85% | |
| 06:00
03:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1012 hPa | 84 % | 20 °C | 75 % | 0% | 0% | 2% | 75% | |
| 07:00
04:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 81 % | 21 °C | 93 % | 0% | 1% | 1% | 93% | |
| 08:00
05:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1013 hPa | 71 % | 20 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 09:00
06:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 63 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 10:00
07:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1013 hPa | 55 % | 20 °C | 99 % | 0% | 1% | 2% | 99% | |
| 11:00
08:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1013 hPa | 51 % | 19 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 12:00
09:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1012 hPa | 48 % | 19 °C | 99 % | 0% | 3% | 5% | 99% | |
| 13:00
10:00
| encapotado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1011 hPa | 45 % | 19 °C | 93 % | 0% | 23% | 56% | 82% | |
| 14:00
11:00
| encapotado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1010 hPa | 45 % | 19 °C | 98 % | 0% | 19% | 54% | 95% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1010 hPa | 47 % | 19 °C | 43 % | 0% | 34% | 13% | 6% | |
| 16:00
13:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1010 hPa | 48 % | 19 °C | 78 % | 0% | 3% | 20% | 72% | |
| 17:00
14:00
| parcialmente despejado |
31 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1010 hPa | 52 % | 20 °C | 21 % | 0% | 0% | 12% | 10% | |
| 18:00
15:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1010 hPa | 60 % | 21 °C | 39 % | 0% | 3% | 19% | 24% | |
| 19:00
16:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1011 hPa | 62 % | 21 °C | 68 % | 0% | 3% | 38% | 48% | |
| 20:00
17:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 65 % | 21 °C | 54 % | 0% | 1% | 43% | 19% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 70 % | 21 °C | 56 % | 0% | 3% | 32% | 35% | |
| 22:00
19:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1013 hPa | 72 % | 21 °C | 89 % | 0% | 7% | 47% | 79% | |
| 23:00
20:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1013 hPa | 75 % | 21 °C | 98 % | 0% | 1% | 22% | 97% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
21:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1013 hPa | 84 % | 22 °C | 80 % | 0% | 0% | 8% | 78% | |
| 01:00
22:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1012 hPa | 89 % | 23 °C | 94 % | 0% | 1% | 10% | 93% | |
| 02:00
23:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1011 hPa | 92 % | 23 °C | 89 % | 0% | 0% | 7% | 89% | |
| 03:00
00:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1011 hPa | 94 % | 23 °C | 58 % | 0% | 0% | 7% | 54% | |
| 04:00
01:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1011 hPa | 95 % | 23 °C | 96 % | 0% | 0% | 6% | 96% | |
| 05:00
02:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h NNO |
1012 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 0% | 12% | 100% | |
| 06:00
03:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 97 % | 22 °C | 96 % | 0% | 0% | 10% | 95% | |
| 07:00
04:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sudeste |
1014 hPa | 91 % | 23 °C | 91 % | 0% | 0% | 39% | 85% | |
| 08:00
05:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1014 hPa | 82 % | 23 °C | 82 % | 0% | 0% | 47% | 66% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1014 hPa | 72 % | 22 °C | 88 % | 0% | 0% | 16% | 85% | |
| 10:00
07:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1014 hPa | 58 % | 20 °C | 82 % | 0% | 0% | 32% | 75% | |
| 11:00
08:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 53 % | 20 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 12:00
09:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1013 hPa | 46 % | 19 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 13:00
10:00
| nublado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1011 hPa | 43 % | 18 °C | 50 % | 0% | 0% | 6% | 46% | |
| 14:00
11:00
| parcialmente despejado |
33 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1011 hPa | 43 % | 19 °C | 35 % | 0% | 3% | 10% | 25% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1010 hPa | 44 % | 19 °C | 55 % | 0% | 7% | 14% | 47% | |
| 16:00
13:00
| nublado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1010 hPa | 44 % | 19 °C | 78 % | 0% | 0% | 5% | 77% | |
| 17:00
14:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1010 hPa | 49 % | 19 °C | 99 % | 0% | 0% | 9% | 99% | |
| 18:00
15:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1011 hPa | 61 % | 21 °C | 96 % | 0% | 0% | 19% | 95% | |
| 19:00
16:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1012 hPa | 76 % | 22 °C | 96 % | 0% | 0% | 14% | 96% | |
| 20:00
17:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1012 hPa | 81 % | 22 °C | 92 % | 0% | 0% | 25% | 89% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1013 hPa | 84 % | 22 °C | 78 % | 0% | 0% | 19% | 74% | |
| 22:00
19:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1013 hPa | 82 % | 22 °C | 88 % | 0% | 0% | 44% | 81% | |
| 23:00
20:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1013 hPa | 82 % | 22 °C | 76 % | 0% | 5% | 26% | 70% | |
Teresina, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -5.0892; -42.8019
Zona del tiempo: America / Fortaleza
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 871 126
Altura sobre el nivel del mar: 87 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Teresina, Brasil. Predicción del tiempo Teresina.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Teresina provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.7 °C | 22.5 °C | 32.2 °C | |
| febrero | 23.6 °C | 22.4 °C | 30.1 °C | |
| marzo | 25.9 °C | 22.4 °C | 30.1 °C | |
| abril | 26.3 °C | 22.7 °C | 31.6 °C | |
| mayo | 26.1 °C | 22.4 °C | 31.8 °C | |
| junio | 24.0 °C | 21.2 °C | 32.4 °C | |
| julio | 26.0 °C | 20.4 °C | 33.3 °C | |
| agosto | 25.7 °C | 20.5 °C | 33.5 °C | |
| septiembre | 28.4 °C | 22.0 °C | 35.8 °C | |
| octubre | 29.0 °C | 22.8 °C | 36.4 °C | |
| noviembre | 28.7 °C | 23.0 °C | 35.4 °C | |
| diciembre | 28.0 °C | 23.1 °C | 34.2 °C |
Informaciones astronómicos Teresina
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:52 | 17:44 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:48 | 11:51 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:30 | 18:07 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:04 | 18:32 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:39 | 18:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 15:39 | 29/05/2026 04:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |