Tiempo Teresina a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Teresina 10 días.
Sábado 6 de junio
33 / 24°C
| 0.0 mm | 10 km/h |
| 27 °C | 30 °C | 03:00 | |
| 29 °C | 32 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 35 °C | 15:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 21:00 |
salida del sol 05:54
puesta del sol 17:45
POR HORAS
puesta del sol 17:45
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -5.0892; -42.8019
altura sobre el nivel del mar: 87 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Teresina, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1011 hPa | 64 % | 19 °C | 100 % | 0% | 96% | 99% | 46% | |
| 09:00
06:00
| nublado | 29 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1013 hPa | 53 % | 18 °C | 58 % | 0% | 11% | 2% | 50% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 32 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1009 hPa | 44 % | 18 °C | 88 % | 0% | 10% | 85% | 18% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1011 hPa | 63 % | 20 °C | 78 % | 0% | 4% | 59% | 43% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1010 hPa | 72 % | 20 °C | 28 % | 0% | 3% | 13% | 14% | |
Teresina, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -5.0892; -42.8019
Zona del tiempo: America / Fortaleza
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 871 126
Altura sobre el nivel del mar: 87 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Teresina, Brasil. Predicción del tiempo Teresina.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Teresina provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.7 °C | 22.5 °C | 32.2 °C | |
| febrero | 23.6 °C | 22.4 °C | 30.1 °C | |
| marzo | 25.9 °C | 22.4 °C | 30.1 °C | |
| abril | 26.3 °C | 22.7 °C | 31.6 °C | |
| mayo | 26.1 °C | 22.4 °C | 31.8 °C | |
| junio | 24.0 °C | 21.2 °C | 32.4 °C | |
| julio | 26.0 °C | 20.4 °C | 33.3 °C | |
| agosto | 25.7 °C | 20.5 °C | 33.5 °C | |
| septiembre | 28.4 °C | 22.0 °C | 35.8 °C | |
| octubre | 29.0 °C | 22.8 °C | 36.4 °C | |
| noviembre | 28.7 °C | 23.0 °C | 35.4 °C | |
| diciembre | 28.0 °C | 23.1 °C | 34.2 °C |
Informaciones astronómicos Teresina
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:54 | 17:45 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:49 | 11:50 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:31 | 18:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:06 | 18:33 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 18:59 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 22:10 | 06/06/2026 10:43 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |