Tiempo San Francisco a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para San Francisco 10 días.
Jueves 4 de junio
20 / 11°C
| 0.0 mm | 11 km/h |
| 12 °C | 12 °C | 05:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 11:00 | |
| 20 °C | 19 °C | 17:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 23:00 |
salida del sol 05:48
puesta del sol 20:28
POR HORAS
puesta del sol 20:28
Mapa interactivo del tiempo California, EE.UU.
GPS: 37.7749; -122.4194
altura sobre el nivel del mar: 16 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo San Francisco, California, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1011 hPa | 92 % | 10 °C | 97 % | 0% | 97% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1012 hPa | 64 % | 10 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1009 hPa | 55 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1008 hPa | 76 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1007 hPa | 90 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1008 hPa | 62 % | 9 °C | 3 % | 0% | 2% | 0% | 2% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1007 hPa | 65 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1008 hPa | 81 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
San Francisco, California, EE.UU. - información
Estado: California, EE.UU.Las coordenadas GPS: 37.7749; -122.4194
Zona del tiempo: America / Los Angeles
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 864 816
Altura sobre el nivel del mar: 16 m
La parte administrativa:
- California, Sacramento
- San Francisco County, San Francisco
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Francisco, California, EE.UU.. Predicción del tiempo San Francisco.
San Francisco - el tiempo en la zona - más ciudades
San Francisco - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Francisco provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 10.6 °C | 7.7 °C | 13.5 °C | 8 |
| febrero | 12.4 °C | 9.3 °C | 15.6 °C | 7 |
| marzo | 12.7 °C | 9.4 °C | 16.0 °C | 8 |
| abril | 13.3 °C | 9.9 °C | 16.7 °C | 4 |
| mayo | 13.7 °C | 10.3 °C | 17.1 °C | 1 |
| junio | 14.7 °C | 11.4 °C | 17.8 °C | |
| julio | 15.1 °C | 11.9 °C | 18.1 °C | |
| agosto | 15.6 °C | 12.6 °C | 18.7 °C | |
| septiembre | 16.8 °C | 13.3 °C | 20.4 °C | 1 |
| octubre | 16.7 °C | 12.9 °C | 20.4 °C | 2 |
| noviembre | 14.0 °C | 10.9 °C | 17.1 °C | 7 |
| diciembre | 10.9 °C | 8.3 °C | 13.6 °C | 9 |
Informaciones astronómicos San Francisco
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:48 | 20:28 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:08 | 14:40 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:16 | 20:59 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:39 | 21:37 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:55 | 22:20 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 23:35 | 04/06/2026 09:18 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |