Tiempo Cancún a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Cancún 10 días.
Miércoles 3 de junio
31 / 26°C
| 2.6 mm | 17 km/h |
| 27 °C | 32 °C | 01:00 | |
| 27 °C | 33 °C | 07:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 13:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 19:00 |
salida del sol 06:04
puesta del sol 19:26
POR HORAS
puesta del sol 19:26
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 21.1743; -86.8466
altura sobre el nivel del mar: 11 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Cancún, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.3 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1014 hPa | 86 % | 24 °C | 100 % | 0% | 14% | 48% | 100% | |
| 07:00
06:00
| lluvia | 27 °C 32 °C |
1.1 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1013 hPa | 86 % | 24 °C | 98 % | 0% | 10% | 43% | 97% | |
| 13:00
12:00
| lluvia | 30 °C 35 °C |
1.1 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1015 hPa | 72 % | 24 °C | 100 % | 0% | 26% | 25% | 100% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.1 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1013 hPa | 85 % | 23 °C | 82 % | 0% | 1% | 18% | 81% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.3 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1014 hPa | 89 % | 24 °C | 100 % | 0% | 31% | 15% | 100% | |
| 07:00
06:00
| parcialmente despejado |
27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1014 hPa | 85 % | 24 °C | 15 % | 0% | 9% | 0% | 6% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.4 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1014 hPa | 57 % | 22 °C | 65 % | 0% | 56% | 0% | 21% | |
| 19:00
18:00
| despejado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1012 hPa | 76 % | 23 °C | 5 % | 0% | 3% | 1% | 0% | |
Cancún, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 21.1743; -86.8466
Zona del tiempo: America / Cancun
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 628 306
Altura sobre el nivel del mar: 11 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cancún, México. Predicción del tiempo para Ciudad Cancún.
Cancún - el tiempo en la zona - más ciudades
Cancún - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ciudad Cancún provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cancún
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:04 | 19:26 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:45 | 13:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:39 | 19:51 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:11 | 20:20 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 20:50 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 21:42 | 03/06/2026 08:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |