Tiempo Santiago de Chile a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santiago de Chile 10 días.
Miércoles 3 de junio
19 / 13°C
| 0.0 mm | 3 km/h |
| 13 °C | 12 °C | 02:00 | |
| 13 °C | 11 °C | 08:00 | |
| 19 °C | 18 °C | 14:00 | |
| 15 °C | 14 °C | 20:00 |
salida del sol 07:39
puesta del sol 17:42
POR HORAS
puesta del sol 17:42
Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -33.4569; -70.6483
altura sobre el nivel del mar: 556 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Santiago de Chile, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sudeste |
1017 hPa | 60 % | 5 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h sudeste |
1016 hPa | 48 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 2% | 100% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1013 hPa | 36 % | 4 °C | 100 % | 0% | 0% | 3% | 100% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sur |
1015 hPa | 53 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 12% | 100% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.1 m/s0 km/h sudeste |
1014 hPa | 60 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 59% | 100% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sudeste |
1016 hPa | 54 % | 4 °C | 93 % | 0% | 0% | 79% | 77% | |
| 14:00
12:00
| nublado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1017 hPa | 35 % | 4 °C | 83 % | 0% | 0% | 8% | 82% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1019 hPa | 67 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 75% | 99% | |
Santiago de Chile, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -33.4569; -70.6483
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 4 837 295
Altura sobre el nivel del mar: 556 m
La parte administrativa:
- Región Metropolitana de Santiago de Chile, Santiago de Chile
- Provincia de Santiago, Santiago de Chile
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santiago de Chile, Chile. Predicción del tiempo Santiago de Chile.
Santiago de Chile - el tiempo en la zona - más ciudades
Santiago de Chile - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santiago de Chile provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 16.0 °C | |||
| febrero | 15.6 °C | |||
| marzo | 14.3 °C | |||
| abril | 12.7 °C | |||
| mayo | 11.6 °C | |||
| junio | 10.3 °C | |||
| julio | 10.0 °C | |||
| agosto | 10.4 °C | |||
| septiembre | 11.0 °C | |||
| octubre | 12.3 °C | |||
| noviembre | 13.8 °C | |||
| diciembre | 15.1 °C |
Informaciones astronómicos Santiago de Chile
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:39 | 17:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:40 | 10:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:11 | 18:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:41 | 18:40 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:11 | 19:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 19:27 | 03/06/2026 10:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |