Tiempo Cantón a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Cantón 10 días.
Jueves 4 de junio
34 / 26°C
| 0.4 mm | 5 km/h |
| 28 °C | 34 °C | 02:00 | |
| 29 °C | 36 °C | 08:00 | |
| 34 °C | 40 °C | 14:00 | |
| 32 °C | 39 °C | 20:00 |
salida del sol 05:40
puesta del sol 19:10
POR HORAS
puesta del sol 19:10
Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 23.1167; 113.2500
altura sobre el nivel del mar: 15 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Cantón, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| encapotado | 28 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1002 hPa | 91 % | 26 °C | 94 % | 0% | 14% | 7% | 93% | |
| 08:00
18:00
| encapotado | 29 °C 35 °C |
0.4 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1002 hPa | 81 % | 25 °C | 96 % | 0% | 21% | 1% | 96% | |
| 14:00
00:00
| encapotado | 34 °C 41 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1000 hPa | 62 % | 25 °C | 98 % | 0% | 2% | 3% | 98% | |
| 20:00
06:00
| encapotado | 32 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
999 hPa | 73 % | 26 °C | 96 % | 0% | 1% | 0% | 96% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| lluvia fuerte | 28 °C 35 °C |
8.9 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1001 hPa | 90 % | 26 °C | 98 % | 0% | 10% | 7% | 98% | |
| 08:00
18:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
1.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1003 hPa | 96 % | 25 °C | 99 % | 0% | 12% | 33% | 99% | |
| 14:00
00:00
| encapotado | 31 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1001 hPa | 72 % | 25 °C | 100 % | 0% | 49% | 0% | 100% | |
| 20:00
06:00
| lluvia fuerte | 29 °C 36 °C |
5.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1001 hPa | 83 % | 26 °C | 99 % | 0% | 1% | 1% | 99% | |
Cantón, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 23.1167; 113.2500
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 16 096 724
Altura sobre el nivel del mar: 15 m
La parte administrativa:
- Guangdong Sheng, Cantón
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cantón, China. Predicción del tiempo para Cantón.
Cantón - el tiempo en la zona - más ciudades
Cantón - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cantón provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 13.3 °C | 9.8 °C | 18.3 °C | 4 |
| febrero | 14.3 °C | 11.3 °C | 18.4 °C | 7 |
| marzo | 17.7 °C | 14.9 °C | 21.6 °C | 10 |
| abril | 21.9 °C | 19.1 °C | 25.5 °C | 11 |
| mayo | 25.6 °C | 22.7 °C | 29.4 °C | 14 |
| junio | 27.3 °C | 24.5 °C | 31.3 °C | 15 |
| julio | 28.5 °C | 25.3 °C | 32.7 °C | 12 |
| agosto | 28.3 °C | 25.2 °C | 32.6 °C | 12 |
| septiembre | 27.1 °C | 23.8 °C | 31.4 °C | 9 |
| octubre | 24.0 °C | 20.5 °C | 28.6 °C | 5 |
| noviembre | 19.4 °C | 15.7 °C | 24.4 °C | 3 |
| diciembre | 15.0 °C | 11.1 °C | 20.5 °C | 2 |
Informaciones astronómicos Cantón
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:40 | 19:10 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 13:29 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:14 | 19:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:45 | 20:04 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:14 | 20:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 21:46 | 04/06/2026 08:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |