Tiempo Cantón a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Cantón 10 días.
Domingo 7 de junio
34 / 25°C
| 9.8 mm | 7 km/h |
| 27 °C | 35 °C | 02:00 | |
| 28 °C | 34 °C | 08:00 | |
| 34 °C | 40 °C | 14:00 | |
| 28 °C | 35 °C | 20:00 |
salida del sol 05:40
puesta del sol 19:11
POR HORAS
puesta del sol 19:11
Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 23.1167; 113.2500
altura sobre el nivel del mar: 15 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Cantón, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| lluvia | 27 °C 34 °C |
1.4 mm | 0.4 m/s1 km/h suroeste |
1003 hPa | 95 % | 26 °C | 95 % | 0% | 12% | 0% | 95% | |
| 08:00
18:00
| encapotado | 28 °C 35 °C |
0.1 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1003 hPa | 90 % | 25 °C | 99 % | 0% | 21% | 7% | 99% | |
| 14:00
00:00
| chubascos de lluvia |
34 °C 41 °C |
4.4 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1001 hPa | 66 % | 26 °C | 82 % | 0% | 28% | 2% | 77% | |
| 20:00
06:00
| lluvia | 28 °C 34 °C |
3.9 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1001 hPa | 86 % | 26 °C | 100 % | 0% | 21% | 39% | 100% | |
lunes 08/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| lluvia | 26 °C 33 °C |
3.8 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1001 hPa | 97 % | 25 °C | 100 % | 0% | 12% | 9% | 100% | |
Cantón, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 23.1167; 113.2500
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 16 096 724
Altura sobre el nivel del mar: 15 m
La parte administrativa:
- Guangdong Sheng, Cantón
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cantón, China. Predicción del tiempo para Cantón.
Cantón - el tiempo en la zona - más ciudades
Cantón - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cantón provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 13.3 °C | 9.8 °C | 18.3 °C | 4 |
| febrero | 14.3 °C | 11.3 °C | 18.4 °C | 7 |
| marzo | 17.7 °C | 14.9 °C | 21.6 °C | 10 |
| abril | 21.9 °C | 19.1 °C | 25.5 °C | 11 |
| mayo | 25.6 °C | 22.7 °C | 29.4 °C | 14 |
| junio | 27.3 °C | 24.5 °C | 31.3 °C | 15 |
| julio | 28.5 °C | 25.3 °C | 32.7 °C | 12 |
| agosto | 28.3 °C | 25.2 °C | 32.6 °C | 12 |
| septiembre | 27.1 °C | 23.8 °C | 31.4 °C | 9 |
| octubre | 24.0 °C | 20.5 °C | 28.6 °C | 5 |
| noviembre | 19.4 °C | 15.7 °C | 24.4 °C | 3 |
| diciembre | 15.0 °C | 11.1 °C | 20.5 °C | 2 |
Informaciones astronómicos Cantón
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:40 | 19:11 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 13:31 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:14 | 19:37 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:45 | 20:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:14 | 20:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 23:42 | 07/06/2026 11:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |