Tiempo Chongqing semana
Predicción del tiempo para Chongqing para esta semana y la próxima.
Lunes 25 de mayo
33 / 24°C
| 8.1 mm | 4 km/h |
| 27 °C | 33 °C | 02:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 08:00 | |
| 32 °C | 39 °C | 14:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 20:00 |
salida del sol 05:56
puesta del sol 19:45
POR HORAS
puesta del sol 19:45
Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 29.5603; 106.5577
altura sobre el nivel del mar: 225 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Chongqing, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
10:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
994 hPa | 88 % | 25 °C | 43 % | 0% | 0% | 39% | 6% | |
| 01:00
11:00
| parcialmente despejado |
27 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
994 hPa | 88 % | 25 °C | 33 % | 0% | 6% | 14% | 21% | |
| 02:00
12:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
994 hPa | 90 % | 25 °C | 89 % | 0% | 10% | 21% | 85% | |
| 08:00
18:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
1.6 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
996 hPa | 94 % | 24 °C | 96 % | 0% | 34% | 55% | 88% | |
| 14:00
00:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 38 °C |
3.2 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
996 hPa | 68 % | 25 °C | 45 % | 0% | 28% | 22% | 5% | |
| 20:00
06:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
3.1 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
997 hPa | 96 % | 24 °C | 96 % | 0% | 25% | 18% | 93% | |
martes 26/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
13.3 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
998 hPa | 97 % | 24 °C | 90 % | 0% | 25% | 29% | 82% | |
| 08:00
18:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.4 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
999 hPa | 94 % | 23 °C | 100 % | 0% | 98% | 13% | 97% | |
| 14:00
00:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 35 °C |
1.2 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
998 hPa | 70 % | 24 °C | 66 % | 0% | 58% | 16% | 6% | |
| 20:00
06:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 33 °C |
4.2 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
998 hPa | 90 % | 25 °C | 14 % | 0% | 13% | 2% | 0% | |
Chongqing, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 29.5603; 106.5577
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 7 457 599
Altura sobre el nivel del mar: 225 m
La parte administrativa:
- Chongqing Shi, Chongqing
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Chongqing, China. Predicción del tiempo para Chongqing.
Chongqing - el tiempo en la zona - más ciudades
Chongqing - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Chongqing provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Chongqing
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 19:45 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:50 | 13:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:29 | 20:12 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:57 | 20:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:24 | 21:17 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 24/05/2026 13:26 | 25/05/2026 02:09 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |