Tiempo Chongqing semana
Predicción del tiempo para Chongqing para esta semana y la próxima.
Martes 2 de junio
33 / 26°C
| 0.9 mm | 2 km/h |
| 24 °C | 30 °C | 02:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 08:00 | |
| 32 °C | 37 °C | 14:00 | |
| 29 °C | 35 °C | 20:00 |
salida del sol 05:53
puesta del sol 19:49
POR HORAS
puesta del sol 19:49
Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 29.5603; 106.5577
altura sobre el nivel del mar: 225 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Chongqing, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| parcialmente despejado |
24 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h sudeste |
1006 hPa | 98 % | 23 °C | 21 % | 0% | 0% | 8% | 14% | |
| 08:00
18:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.4 mm | 0.4 m/s1 km/h este |
1006 hPa | 91 % | 23 °C | 56 % | 0% | 21% | 3% | 41% | |
| 14:00
00:00
| parcialmente despejado |
32 °C 37 °C |
0.1 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1002 hPa | 57 % | 22 °C | 19 % | 0% | 13% | 10% | 0% | |
| 20:00
06:00
| parcialmente despejado |
29 °C 35 °C |
0.4 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1000 hPa | 76 % | 24 °C | 18 % | 0% | 0% | 7% | 12% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
3.1 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1002 hPa | 91 % | 24 °C | 97 % | 0% | 10% | 61% | 90% | |
| 08:00
18:00
| lluvia | 25 °C 31 °C |
2.7 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1003 hPa | 97 % | 24 °C | 94 % | 0% | 16% | 48% | 87% | |
| 14:00
00:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 35 °C |
1.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1002 hPa | 78 % | 25 °C | 74 % | 0% | 19% | 43% | 50% | |
| 20:00
06:00
| parcialmente despejado |
28 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1001 hPa | 88 % | 25 °C | 19 % | 0% | 7% | 5% | 10% | |
Chongqing, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 29.5603; 106.5577
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 7 457 599
Altura sobre el nivel del mar: 225 m
La parte administrativa:
- Chongqing Shi, Chongqing
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Chongqing, China. Predicción del tiempo para Chongqing.
Chongqing - el tiempo en la zona - más ciudades
Chongqing - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Chongqing provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Chongqing
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:53 | 19:49 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:51 | 13:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:26 | 20:17 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:54 | 20:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:20 | 21:23 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 20:56 | 02/06/2026 06:56 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |