Tiempo Chongqing a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Chongqing 10 días.
Domingo 7 de junio
30 / 24°C
| 36.6 mm | 9 km/h |
| 27 °C | 34 °C | 02:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 08:00 | |
| 29 °C | 35 °C | 14:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 20:00 |
salida del sol 05:53
puesta del sol 19:52
POR HORAS
puesta del sol 19:52
Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 29.5603; 106.5577
altura sobre el nivel del mar: 225 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Chongqing, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| lluvia | 27 °C 34 °C |
3.6 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1000 hPa | 98 % | 26 °C | 95 % | 0% | 21% | 25% | 92% | |
| 08:00
18:00
| lluvia | 26 °C 32 °C |
3.5 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1001 hPa | 94 % | 24 °C | 97 % | 0% | 26% | 20% | 96% | |
| 14:00
00:00
| lluvia fuerte | 29 °C 35 °C |
20.9 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
999 hPa | 79 % | 24 °C | 98 % | 0% | 16% | 23% | 98% | |
| 20:00
06:00
| lluvia fuerte | 26 °C 32 °C |
8.6 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1001 hPa | 94 % | 25 °C | 98 % | 0% | 0% | 28% | 97% | |
lunes 08/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
9.6 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1003 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 53% | 82% | 100% | |
Chongqing, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 29.5603; 106.5577
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 7 457 599
Altura sobre el nivel del mar: 225 m
La parte administrativa:
- Chongqing Shi, Chongqing
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Chongqing, China. Predicción del tiempo para Chongqing.
Chongqing - el tiempo en la zona - más ciudades
Chongqing - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Chongqing provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Chongqing
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:53 | 19:52 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:52 | 13:59 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:25 | 20:19 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:53 | 20:51 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:18 | 21:26 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 07/06/2026 00:17 | 07/06/2026 11:40 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |