Tiempo Pekín a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Pekín 10 días.
Lunes 1 de junio
36 / 26°C
| 0.0 mm | 17 km/h |
Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 39.9075; 116.3972
altura sobre el nivel del mar: 49 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Pekín, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
10:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1004 hPa | 60 % | 18 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 01:00
11:00
| nublado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h norte |
1005 hPa | 40 % | 12 °C | 77 % | 0% | 0% | 0% | 77% | |
| 02:00
12:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1005 hPa | 41 % | 11 °C | 54 % | 0% | 0% | 0% | 54% | |
| 03:00
13:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1006 hPa | 41 % | 10 °C | 22 % | 0% | 0% | 0% | 22% | |
| 04:00
14:00
| parcialmente despejado |
23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1006 hPa | 55 % | 13 °C | 33 % | 0% | 0% | 0% | 33% | |
| 05:00
15:00
| parcialmente despejado |
22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1007 hPa | 76 % | 17 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 06:00
16:00
| despejado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1007 hPa | 74 % | 17 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 07:00
17:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1008 hPa | 71 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
18:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1008 hPa | 66 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
19:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1008 hPa | 60 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
20:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1007 hPa | 54 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
21:00
| despejado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1007 hPa | 48 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
22:00
| despejado | 32 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1005 hPa | 42 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
23:00
| despejado | 33 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1004 hPa | 34 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
00:00
| despejado | 34 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1003 hPa | 32 % | 15 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 20:00
06:00
| despejado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1001 hPa | 49 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1001 hPa | 76 % | 21 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 08:00
18:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1002 hPa | 73 % | 20 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 14:00
00:00
| encapotado | 35 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
999 hPa | 41 % | 19 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 20:00
06:00
| encapotado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
998 hPa | 47 % | 20 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
Pekín, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 39.9075; 116.3972
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 18 960 744
Altura sobre el nivel del mar: 49 m
La parte administrativa:
- Beijing Shi, Pekín
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Pekín, China. Predicción del tiempo para Pekín.
Pekín - el tiempo en la zona - más ciudades
Pekín - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Pekín provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -4.3 °C | -9.4 °C | 1.6 °C | |
| febrero | -1.9 °C | -6.9 °C | 4.0 °C | 1 |
| marzo | 5.1 °C | -0.6 °C | 11.3 °C | 2 |
| abril | 13.6 °C | 7.2 °C | 19.9 °C | 3 |
| mayo | 20.0 °C | 13.2 °C | 26.4 °C | 3 |
| junio | 24.2 °C | 18.2 °C | 30.3 °C | 5 |
| julio | 25.9 °C | 21.6 °C | 30.8 °C | 10 |
| agosto | 24.6 °C | 20.4 °C | 29.5 °C | 9 |
| septiembre | 19.6 °C | 14.2 °C | 25.8 °C | 4 |
| octubre | 12.7 °C | 7.3 °C | 19.0 °C | 2 |
| noviembre | 4.3 °C | -0.4 °C | 10.1 °C | 1 |
| diciembre | -2.2 °C | -6.9 °C | 3.3 °C |
Informaciones astronómicos Pekín
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:47 | 19:36 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:12 | 14:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:15 | 20:09 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:35 | 20:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:49 | 21:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 19:56 | 01/06/2026 04:49 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |