Tiempo Pekín a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Pekín 10 días.
Jueves 4 de junio
27 / 21°C
| 1.4 mm | 10 km/h |
| 21 °C | 23 °C | 02:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 08:00 | |
| 26 °C | 27 °C | 14:00 | |
| 24 °C | 27 °C | 20:00 |
salida del sol 04:46
puesta del sol 19:38
POR HORAS
puesta del sol 19:38
Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 39.9075; 116.3972
altura sobre el nivel del mar: 49 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Pekín, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.1 mm | 0.7 m/s3 km/h sudeste |
1004 hPa | 74 % | 16 °C | 21 % | 0% | 11% | 0% | 10% | |
| 08:00
18:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.1 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1004 hPa | 76 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 38% | |
| 14:00
00:00
| lluvia ligera | 26 °C 28 °C |
0.6 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1001 hPa | 57 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 44% | 98% | |
| 20:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
24 °C 26 °C |
0.6 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1002 hPa | 64 % | 17 °C | 80 % | 0% | 52% | 20% | 50% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1005 hPa | 70 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 11% | 16% | |
| 08:00
18:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h norte |
1006 hPa | 61 % | 14 °C | 98 % | 0% | 97% | 0% | 41% | |
| 14:00
00:00
| nublado | 29 °C 30 °C |
0.1 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1005 hPa | 38 % | 13 °C | 77 % | 0% | 3% | 16% | 73% | |
| 20:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 27 °C |
0.7 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1005 hPa | 57 % | 17 °C | 64 % | 0% | 1% | 31% | 61% | |
Pekín, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 39.9075; 116.3972
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Población: 18 960 744
Altura sobre el nivel del mar: 49 m
La parte administrativa:
- Beijing Shi, Pekín
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Pekín, China. Predicción del tiempo para Pekín.
Pekín - el tiempo en la zona - más ciudades
Pekín - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Pekín provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -4.3 °C | -9.4 °C | 1.6 °C | |
| febrero | -1.9 °C | -6.9 °C | 4.0 °C | 1 |
| marzo | 5.1 °C | -0.6 °C | 11.3 °C | 2 |
| abril | 13.6 °C | 7.2 °C | 19.9 °C | 3 |
| mayo | 20.0 °C | 13.2 °C | 26.4 °C | 3 |
| junio | 24.2 °C | 18.2 °C | 30.3 °C | 5 |
| julio | 25.9 °C | 21.6 °C | 30.8 °C | 10 |
| agosto | 24.6 °C | 20.4 °C | 29.5 °C | 9 |
| septiembre | 19.6 °C | 14.2 °C | 25.8 °C | 4 |
| octubre | 12.7 °C | 7.3 °C | 19.0 °C | 2 |
| noviembre | 4.3 °C | -0.4 °C | 10.1 °C | 1 |
| diciembre | -2.2 °C | -6.9 °C | 3.3 °C |
Informaciones astronómicos Pekín
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:46 | 19:38 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:12 | 14:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:13 | 20:11 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:34 | 20:51 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:47 | 21:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 22:22 | 04/06/2026 07:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |