Tiempo Xi'An a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Xi'An 10 días.
Miércoles 3 de junio
35 / 21°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 23 °C | 27 °C | 02:00 | |
| 25 °C | 28 °C | 08:00 | |
| 34 °C | 36 °C | 14:00 | |
| 29 °C | 33 °C | 20:00 |
salida del sol 05:32
puesta del sol 19:52
POR HORAS
puesta del sol 19:52
Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 34.2583; 108.9286
altura sobre el nivel del mar: 416 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Xi'An, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sur |
1001 hPa | 85 % | 20 °C | 84 % | 0% | 0% | 4% | 83% | |
| 08:00
18:00
| parcialmente despejado |
25 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1003 hPa | 71 % | 19 °C | 30 % | 0% | 0% | 0% | 30% | |
| 14:00
00:00
| despejado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1000 hPa | 34 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
06:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
998 hPa | 57 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
999 hPa | 67 % | 15 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 08:00
18:00
| parcialmente despejado |
22 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1001 hPa | 65 % | 15 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 14:00
00:00
| despejado | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
998 hPa | 28 % | 14 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 20:00
06:00
| encapotado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
997 hPa | 49 % | 19 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
Xi'An, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 34.2583; 108.9286
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Xi'An, China. Predicción del tiempo Xi'An.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Xi'An provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -0.5 °C | -4.2 °C | 4.8 °C | 2 |
| febrero | 2.2 °C | -1.8 °C | 7.7 °C | 2 |
| marzo | 7.9 °C | 3.2 °C | 14.0 °C | 4 |
| abril | 14.1 °C | 8.9 °C | 20.4 °C | 6 |
| mayo | 19.4 °C | 13.8 °C | 25.8 °C | 6 |
| junio | 24.8 °C | 18.8 °C | 31.6 °C | 5 |
| julio | 26.3 °C | 21.6 °C | 32.0 °C | 8 |
| agosto | 25.3 °C | 20.8 °C | 31.1 °C | 6 |
| septiembre | 19.4 °C | 15.5 °C | 24.7 °C | 9 |
| octubre | 13.8 °C | 9.8 °C | 19.3 °C | 7 |
| noviembre | 6.8 °C | 2.8 °C | 12.1 °C | 4 |
| diciembre | 0.9 °C | -2.9 °C | 6.1 °C | 1 |
Informaciones astronómicos Xi'An
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:32 | 19:52 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:42 | 14:19 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:03 | 20:21 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:28 | 20:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:50 | 21:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 21:51 | 03/06/2026 07:26 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |