Tiempo Xi'An a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Xi'An 10 días.
Sábado 6 de junio
35 / 26°C
| 0.8 mm | 1 km/h |
| 26 °C | 29 °C | 02:00 | |
| 26 °C | 29 °C | 08:00 | |
| 35 °C | 38 °C | 14:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 20:00 |
salida del sol 05:32
puesta del sol 19:53
POR HORAS
puesta del sol 19:53
Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 34.2583; 108.9286
altura sobre el nivel del mar: 416 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Xi'An, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1001 hPa | 64 % | 18 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 08:00
18:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1004 hPa | 67 % | 19 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 14:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
35 °C 38 °C |
0.8 mm | 0.3 m/s1 km/h noreste |
1001 hPa | 40 % | 19 °C | 21 % | 0% | 0% | 1% | 20% | |
| 20:00
06:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1002 hPa | 64 % | 21 °C | 29 % | 0% | 0% | 5% | 25% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
12:00
| lluvia fuerte | 26 °C 32 °C |
11.1 mm | 0.4 m/s1 km/h sur |
1003 hPa | 89 % | 23 °C | 95 % | 0% | 0% | 14% | 94% | |
| 08:00
18:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
39.7 mm | 0.2 m/s1 km/h oeste |
1007 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 14:00
00:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.1 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1013 hPa | 87 % | 18 °C | 100 % | 0% | 3% | 99% | 92% | |
| 20:00
06:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1012 hPa | 78 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 48% | |
Xi'An, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 34.2583; 108.9286
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Xi'An, China. Predicción del tiempo Xi'An.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Xi'An provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -0.5 °C | -4.2 °C | 4.8 °C | 2 |
| febrero | 2.2 °C | -1.8 °C | 7.7 °C | 2 |
| marzo | 7.9 °C | 3.2 °C | 14.0 °C | 4 |
| abril | 14.1 °C | 8.9 °C | 20.4 °C | 6 |
| mayo | 19.4 °C | 13.8 °C | 25.8 °C | 6 |
| junio | 24.8 °C | 18.8 °C | 31.6 °C | 5 |
| julio | 26.3 °C | 21.6 °C | 32.0 °C | 8 |
| agosto | 25.3 °C | 20.8 °C | 31.1 °C | 6 |
| septiembre | 19.4 °C | 15.5 °C | 24.7 °C | 9 |
| octubre | 13.8 °C | 9.8 °C | 19.3 °C | 7 |
| noviembre | 6.8 °C | 2.8 °C | 12.1 °C | 4 |
| diciembre | 0.9 °C | -2.9 °C | 6.1 °C | 1 |
Informaciones astronómicos Xi'An
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:32 | 19:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:42 | 14:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:02 | 20:23 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:27 | 20:58 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:48 | 21:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 23:45 | 06/06/2026 10:24 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |