Tiempo Bogotá a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Bogotá 10 días.
Viernes 29 de mayo
19 / 12°C
| 4.0 mm | 5 km/h |
| 17 °C | 17 °C | 16:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 18:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 20:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 22:00 |
salida del sol 05:42
puesta del sol 18:04
POR HORAS
puesta del sol 18:04
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 4.6097; -74.0818
altura sobre el nivel del mar: 2582 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Bogotá, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 12:00
11:00
| lluvia | 20 °C 20 °C |
0.3 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1015 hPa | 58 % | 11 °C | 93 % | 0% | 25% | 31% | 85% | |
| 13:00
12:00
| lluvia | 19 °C 19 °C |
0.4 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1015 hPa | 60 % | 11 °C | 97 % | 0% | 17% | 36% | 95% | |
| 14:00
13:00
| lluvia | 18 °C 18 °C |
0.8 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 66 % | 11 °C | 96 % | 0% | 26% | 40% | 92% | |
| 15:00
14:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 17 °C |
0.4 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1014 hPa | 71 % | 11 °C | 99 % | 0% | 5% | 5% | 99% | |
| 16:00
15:00
| lluvia | 17 °C 17 °C |
0.4 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1014 hPa | 69 % | 11 °C | 99 % | 0% | 10% | 21% | 98% | |
| 17:00
16:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
0.5 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1015 hPa | 78 % | 11 °C | 99 % | 0% | 30% | 26% | 98% | |
| 18:00
17:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
0.4 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1017 hPa | 83 % | 12 °C | 100 % | 0% | 30% | 19% | 100% | |
| 19:00
18:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.3 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1018 hPa | 87 % | 12 °C | 100 % | 5% | 40% | 25% | 100% | |
| 20:00
19:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1019 hPa | 89 % | 12 °C | 100 % | 18% | 65% | 32% | 100% | |
| 21:00
20:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.4 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1020 hPa | 90 % | 12 °C | 100 % | 21% | 67% | 60% | 100% | |
| 22:00
21:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1021 hPa | 91 % | 12 °C | 100 % | 26% | 57% | 60% | 100% | |
| 23:00
22:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1021 hPa | 93 % | 12 °C | 100 % | 24% | 36% | 96% | 100% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.2 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1021 hPa | 93 % | 12 °C | 100 % | 1% | 27% | 18% | 100% | |
| 01:00
00:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.4 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1020 hPa | 95 % | 11 °C | 100 % | 1% | 28% | 39% | 100% | |
| 02:00
01:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1019 hPa | 92 % | 11 °C | 100 % | 0% | 7% | 32% | 99% | |
| 03:00
02:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1019 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 0% | 36% | 43% | 100% | |
| 04:00
03:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1019 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 0% | 7% | 18% | 100% | |
| 05:00
04:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1019 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 0% | 15% | 87% | 100% | |
| 06:00
05:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1020 hPa | 94 % | 11 °C | 99 % | 0% | 8% | 28% | 99% | |
| 07:00
06:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.4 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1021 hPa | 90 % | 11 °C | 99 % | 0% | 6% | 69% | 98% | |
| 08:00
07:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.8 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1021 hPa | 86 % | 11 °C | 98 % | 0% | 28% | 60% | 94% | |
| 09:00
08:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.4 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1021 hPa | 87 % | 12 °C | 100 % | 3% | 18% | 97% | 93% | |
| 10:00
09:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1021 hPa | 85 % | 12 °C | 100 % | 0% | 17% | 78% | 100% | |
| 11:00
10:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
0.4 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1020 hPa | 73 % | 11 °C | 99 % | 0% | 13% | 96% | 91% | |
| 12:00
11:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
0.6 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1019 hPa | 71 % | 11 °C | 97 % | 0% | 12% | 87% | 91% | |
| 13:00
12:00
| lluvia ligera | 16 °C 16 °C |
0.2 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1018 hPa | 71 % | 11 °C | 95 % | 0% | 25% | 85% | 81% | |
| 14:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 17 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1017 hPa | 69 % | 11 °C | 60 % | 0% | 5% | 51% | 16% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1016 hPa | 65 % | 10 °C | 75 % | 0% | 6% | 54% | 46% | |
| 16:00
15:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 17 °C |
0.2 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1016 hPa | 69 % | 11 °C | 81 % | 0% | 3% | 48% | 66% | |
| 17:00
16:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1017 hPa | 76 % | 11 °C | 100 % | 0% | 18% | 94% | 94% | |
| 18:00
17:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1018 hPa | 84 % | 11 °C | 100 % | 0% | 6% | 83% | 98% | |
| 19:00
18:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.3 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1020 hPa | 87 % | 11 °C | 100 % | 3% | 21% | 100% | 97% | |
| 20:00
19:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.4 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1021 hPa | 91 % | 11 °C | 100 % | 10% | 25% | 100% | 100% | |
| 21:00
20:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.9 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1022 hPa | 92 % | 11 °C | 100 % | 39% | 46% | 100% | 100% | |
| 22:00
21:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.8 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1022 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 37% | 43% | 100% | 97% | |
| 23:00
22:00
| lluvia fuerte | 12 °C 12 °C |
1.1 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1022 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 8% | 14% | 100% | 69% | |
Bogotá, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 4.6097; -74.0818
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 7 674 366
Altura sobre el nivel del mar: 2582 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Bogotá, Colombia. Predicción del tiempo Bogotá.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Bogotá provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 12.9 °C | 5.4 °C | 19.6 °C | |
| febrero | 13.2 °C | 6.1 °C | 19.7 °C | |
| marzo | 13.6 °C | 7.4 °C | 19.7 °C | |
| abril | 13.8 °C | 8.2 °C | 19.3 °C | |
| mayo | 13.8 °C | 8.4 °C | 19.0 °C | |
| junio | 13.5 °C | 8.0 °C | 18.3 °C | |
| julio | 13.1 °C | 7.5 °C | 18.1 °C | |
| agosto | 13.1 °C | 7.0 °C | 18.3 °C | |
| septiembre | 13.1 °C | 6.9 °C | 18.7 °C | |
| octubre | 13.2 °C | 7.6 °C | 18.8 °C | |
| noviembre | 13.4 °C | 7.7 °C | 19.1 °C | |
| diciembre | 12.9 °C | 6.1 °C | 19.2 °C |
Informaciones astronómicos Bogotá
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:42 | 18:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:53 | 12:22 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:19 | 18:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:54 | 18:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:27 | 19:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 16:02 | 29/05/2026 04:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |