Tiempo Bogotá a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Bogotá 10 días.
Domingo 7 de junio
18 / 11°C
| 0.9 mm | 10 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 4.6097; -74.0818
altura sobre el nivel del mar: 2582 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Bogotá, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1019 hPa | 94 % | 10 °C | 100 % | 0% | 57% | 28% | 99% | |
| 07:00
06:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.5 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1020 hPa | 88 % | 10 °C | 92 % | 0% | 6% | 19% | 89% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.3 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1016 hPa | 62 % | 10 °C | 91 % | 0% | 6% | 23% | 87% | |
Bogotá, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 4.6097; -74.0818
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 7 674 366
Altura sobre el nivel del mar: 2582 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Bogotá, Colombia. Predicción del tiempo Bogotá.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Bogotá provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 12.9 °C | 5.4 °C | 19.6 °C | |
| febrero | 13.2 °C | 6.1 °C | 19.7 °C | |
| marzo | 13.6 °C | 7.4 °C | 19.7 °C | |
| abril | 13.8 °C | 8.2 °C | 19.3 °C | |
| mayo | 13.8 °C | 8.4 °C | 19.0 °C | |
| junio | 13.5 °C | 8.0 °C | 18.3 °C | |
| julio | 13.1 °C | 7.5 °C | 18.1 °C | |
| agosto | 13.1 °C | 7.0 °C | 18.3 °C | |
| septiembre | 13.1 °C | 6.9 °C | 18.7 °C | |
| octubre | 13.2 °C | 7.6 °C | 18.8 °C | |
| noviembre | 13.4 °C | 7.7 °C | 19.1 °C | |
| diciembre | 12.9 °C | 6.1 °C | 19.2 °C |
Informaciones astronómicos Bogotá
los datos están siempre de hora localSol y luz
7 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:43 | 18:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:55 | 12:23 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:20 | 18:29 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:54 | 18:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:28 | 19:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 23:13 | 07/06/2026 11:28 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |