Tiempo Cárdenas a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Cárdenas 10 días.
Viernes 29 de mayo
33 / 24°C
| 0.1 mm | 19 km/h |
| 30 °C | 35 °C | 17:00 | |
| 29 °C | 33 °C | 19:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 21:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 23:00 |
salida del sol 06:39
puesta del sol 20:05
POR HORAS
puesta del sol 20:05
Mapa interactivo del tiempo Cuba
GPS: 23.0366; -81.2060
altura sobre el nivel del mar: 9 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Cárdenas, Cuba Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 11:00
09:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 61 % | 22 °C | 98 % | 0% | 0% | 2% | 98% | |
| 12:00
10:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1014 hPa | 56 % | 22 °C | 77 % | 0% | 1% | 0% | 77% | |
| 13:00
11:00
| nublado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1014 hPa | 54 % | 22 °C | 96 % | 0% | 8% | 4% | 95% | |
| 14:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 36 °C |
0.1 mm | 5.6 m/s20 km/h noreste |
1014 hPa | 59 % | 23 °C | 100 % | 0% | 10% | 12% | 99% | |
| 15:00
13:00
| encapotado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noreste |
1014 hPa | 65 % | 23 °C | 100 % | 0% | 14% | 25% | 100% | |
| 16:00
14:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noreste |
1013 hPa | 66 % | 23 °C | 96 % | 0% | 10% | 9% | 95% | |
| 17:00
15:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noreste |
1013 hPa | 69 % | 23 °C | 99 % | 0% | 7% | 7% | 99% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noreste |
1013 hPa | 70 % | 23 °C | 98 % | 0% | 3% | 7% | 97% | |
| 19:00
17:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1013 hPa | 74 % | 23 °C | 96 % | 0% | 1% | 2% | 96% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1014 hPa | 81 % | 23 °C | 99 % | 0% | 19% | 15% | 98% | |
| 21:00
19:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1014 hPa | 87 % | 24 °C | 92 % | 0% | 0% | 8% | 91% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1015 hPa | 91 % | 24 °C | 78 % | 0% | 0% | 12% | 77% | |
| 23:00
21:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1015 hPa | 93 % | 24 °C | 51 % | 0% | 0% | 10% | 45% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1015 hPa | 94 % | 24 °C | 93 % | 0% | 0% | 14% | 92% | |
| 01:00
23:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1015 hPa | 94 % | 23 °C | 89 % | 0% | 1% | 4% | 89% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1015 hPa | 95 % | 23 °C | 41 % | 0% | 0% | 0% | 41% | |
| 03:00
01:00
| parcialmente despejado |
24 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1014 hPa | 96 % | 23 °C | 29 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1013 hPa | 97 % | 23 °C | 64 % | 0% | 1% | 2% | 63% | |
| 05:00
03:00
| niebla | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1013 hPa | 98 % | 23 °C | 96 % | 38% | 40% | 10% | 92% | |
| 06:00
04:00
| niebla | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1014 hPa | 98 % | 23 °C | 99 % | 53% | 57% | 2% | 97% | |
| 07:00
05:00
| niebla | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1014 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 64% | 66% | 17% | 99% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 91 % | 23 °C | 100 % | 0% | 8% | 1% | 100% | |
| 09:00
07:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1015 hPa | 81 % | 24 °C | 96 % | 0% | 0% | 1% | 96% | |
| 10:00
08:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1015 hPa | 71 % | 23 °C | 99 % | 0% | 14% | 3% | 99% | |
| 11:00
09:00
| encapotado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 63 % | 23 °C | 98 % | 0% | 14% | 7% | 97% | |
| 12:00
10:00
| lluvia ligera | 32 °C 36 °C |
0.1 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1015 hPa | 58 % | 22 °C | 100 % | 0% | 18% | 10% | 100% | |
| 13:00
11:00
| lluvia | 33 °C 37 °C |
0.6 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1014 hPa | 56 % | 23 °C | 100 % | 0% | 19% | 13% | 100% | |
| 14:00
12:00
| lluvia fuerte | 31 °C 36 °C |
2.0 mm | 5.1 m/s18 km/h norte |
1014 hPa | 68 % | 24 °C | 99 % | 0% | 12% | 21% | 98% | |
| 15:00
13:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 34 °C |
0.8 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1014 hPa | 82 % | 25 °C | 98 % | 0% | 7% | 10% | 98% | |
| 16:00
14:00
| lluvia | 29 °C 35 °C |
0.9 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1014 hPa | 77 % | 24 °C | 99 % | 0% | 19% | 18% | 98% | |
| 17:00
15:00
| lluvia fuerte | 28 °C 33 °C |
1.3 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1013 hPa | 80 % | 24 °C | 100 % | 0% | 35% | 28% | 99% | |
| 18:00
16:00
| lluvia | 28 °C 34 °C |
0.6 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1014 hPa | 86 % | 25 °C | 100 % | 0% | 34% | 39% | 100% | |
| 19:00
17:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1014 hPa | 94 % | 25 °C | 100 % | 0% | 18% | 18% | 100% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1014 hPa | 96 % | 25 °C | 100 % | 0% | 0% | 1% | 100% | |
| 21:00
19:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1014 hPa | 98 % | 24 °C | 100 % | 0% | 1% | 0% | 100% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1015 hPa | 98 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 23:00
21:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 98 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
Cárdenas, Cuba - información
Estado: CubaLas coordenadas GPS: 23.0366; -81.2060
Zona del tiempo: America / Havana
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 98 515
Altura sobre el nivel del mar: 9 m
La parte administrativa:
- Provincia de Matanzas, Matanzas
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cárdenas, Cuba. Predicción del tiempo Cárdenas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cárdenas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 22.2 °C | 18.6 °C | 25.8 °C | 5 |
| febrero | 22.4 °C | 18.6 °C | 26.1 °C | 5 |
| marzo | 23.7 °C | 19.7 °C | 27.6 °C | 3 |
| abril | 24.8 °C | 20.9 °C | 28.6 °C | 3 |
| mayo | 26.1 °C | 22.4 °C | 29.8 °C | 6 |
| junio | 26.9 °C | 23.4 °C | 30.5 °C | 10 |
| julio | 27.6 °C | 23.8 °C | 31.3 °C | 7 |
| agosto | 27.8 °C | 24.1 °C | 31.6 °C | 9 |
| septiembre | 27.4 °C | 23.8 °C | 31.0 °C | 10 |
| octubre | 26.2 °C | 23.0 °C | 29.2 °C | 11 |
| noviembre | 24.5 °C | 21.3 °C | 27.7 °C | 6 |
| diciembre | 23.0 °C | 19.5 °C | 26.5 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Cárdenas
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:39 | 20:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:22 | 13:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:13 | 20:30 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:44 | 20:59 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:14 | 21:30 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 18:00 | 29/05/2026 05:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |