Tiempo Cárdenas a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Cárdenas 10 días.
Martes 2 de junio
31 / 24°C
| 3.9 mm | 6 km/h |
| 24 °C | 29 °C | 02:00 | |
| 26 °C | 31 °C | 08:00 | |
| 30 °C | 36 °C | 14:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 20:00 |
salida del sol 06:38
puesta del sol 20:07
POR HORAS
puesta del sol 20:07
Mapa interactivo del tiempo Cuba
GPS: 23.0366; -81.2060
altura sobre el nivel del mar: 9 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Cárdenas, Cuba Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1014 hPa | 97 % | 23 °C | 62 % | 0% | 0% | 5% | 60% | |
| 08:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 32 °C |
0.8 mm | 0.3 m/s1 km/h noroeste |
1015 hPa | 90 % | 23 °C | 65 % | 0% | 2% | 0% | 64% | |
| 14:00
12:00
| lluvia | 30 °C 35 °C |
3.1 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1015 hPa | 69 % | 24 °C | 100 % | 0% | 33% | 10% | 100% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 83 % | 24 °C | 97 % | 0% | 2% | 0% | 97% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 93 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 08:00
06:00
| lluvia ligera | 26 °C 32 °C |
0.8 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1016 hPa | 90 % | 24 °C | 100 % | 0% | 7% | 5% | 100% | |
| 14:00
12:00
| lluvia ligera | 30 °C 35 °C |
0.8 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1016 hPa | 68 % | 23 °C | 100 % | 0% | 10% | 16% | 99% | |
| 20:00
18:00
| lluvia | 27 °C 33 °C |
2.2 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1015 hPa | 85 % | 24 °C | 93 % | 0% | 3% | 5% | 93% | |
Cárdenas, Cuba - información
Estado: CubaLas coordenadas GPS: 23.0366; -81.2060
Zona del tiempo: America / Havana
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 98 515
Altura sobre el nivel del mar: 9 m
La parte administrativa:
- Provincia de Matanzas, Matanzas
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cárdenas, Cuba. Predicción del tiempo Cárdenas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cárdenas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 22.2 °C | 18.6 °C | 25.8 °C | 5 |
| febrero | 22.4 °C | 18.6 °C | 26.1 °C | 5 |
| marzo | 23.7 °C | 19.7 °C | 27.6 °C | 3 |
| abril | 24.8 °C | 20.9 °C | 28.6 °C | 3 |
| mayo | 26.1 °C | 22.4 °C | 29.8 °C | 6 |
| junio | 26.9 °C | 23.4 °C | 30.5 °C | 10 |
| julio | 27.6 °C | 23.8 °C | 31.3 °C | 7 |
| agosto | 27.8 °C | 24.1 °C | 31.6 °C | 9 |
| septiembre | 27.4 °C | 23.8 °C | 31.0 °C | 10 |
| octubre | 26.2 °C | 23.0 °C | 29.2 °C | 11 |
| noviembre | 24.5 °C | 21.3 °C | 27.7 °C | 6 |
| diciembre | 23.0 °C | 19.5 °C | 26.5 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Cárdenas
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:38 | 20:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:22 | 13:28 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:13 | 20:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:44 | 21:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:13 | 21:32 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 21:35 | 02/06/2026 08:13 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |