Tiempo Guayaquil Maňana
| 27 °C | 31 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 34 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 36 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 31 °C | 21:00 |
salida del sol 06:16
puesta del sol 18:17
POR HORAS
puesta del sol 18:17
Predicción del tiempo Guayaquil 30 de mayo de 2026
Durante el día, nublado. La temperatura máxima de 32 °C. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 24 °C.Mapa interactivo del tiempo Ecuador
GPS: -2.1962; -79.8862
altura sobre el nivel del mar: 47 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Guayaquil, Ecuador Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1013 hPa | 90 % | 23 °C | 57 % | 0% | 25% | 23% | 35% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 90 % | 22 °C | 61 % | 0% | 25% | 16% | 39% | |
| 02:00
01:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 89 % | 22 °C | 67 % | 0% | 30% | 19% | 40% | |
| 03:00
02:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 90 % | 22 °C | 46 % | 0% | 7% | 7% | 37% | |
| 04:00
03:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 91 % | 22 °C | 53 % | 0% | 6% | 4% | 46% | |
| 05:00
04:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 91 % | 22 °C | 66 % | 0% | 8% | 3% | 60% | |
| 06:00
05:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 92 % | 22 °C | 45 % | 0% | 14% | 4% | 32% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1012 hPa | 91 % | 22 °C | 77 % | 0% | 16% | 9% | 70% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 83 % | 22 °C | 75 % | 0% | 14% | 5% | 70% | |
| 09:00
08:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1013 hPa | 73 % | 21 °C | 51 % | 0% | 28% | 10% | 24% | |
| 10:00
09:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1013 hPa | 67 % | 21 °C | 67 % | 0% | 43% | 11% | 28% | |
| 11:00
10:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 64 % | 21 °C | 74 % | 0% | 58% | 3% | 28% | |
| 12:00
11:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 61 % | 21 °C | 60 % | 0% | 46% | 7% | 22% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1010 hPa | 58 % | 21 °C | 73 % | 0% | 35% | 7% | 53% | |
| 14:00
13:00
| nublado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1009 hPa | 55 % | 21 °C | 64 % | 0% | 23% | 9% | 44% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1008 hPa | 53 % | 21 °C | 71 % | 0% | 30% | 7% | 57% | |
| 16:00
15:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1008 hPa | 52 % | 21 °C | 57 % | 0% | 25% | 7% | 39% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1008 hPa | 54 % | 21 °C | 76 % | 0% | 20% | 19% | 64% | |
| 18:00
17:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1008 hPa | 62 % | 22 °C | 84 % | 0% | 18% | 14% | 78% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 71 % | 22 °C | 92 % | 0% | 21% | 19% | 87% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 76 % | 22 °C | 93 % | 0% | 7% | 7% | 92% | |
| 21:00
20:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 78 % | 22 °C | 82 % | 0% | 0% | 16% | 78% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 77 % | 22 °C | 79 % | 0% | 0% | 18% | 75% | |
| 23:00
22:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 77 % | 22 °C | 49 % | 0% | 0% | 22% | 35% | |
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 79 % | 22 °C | 54 % | 0% | 2% | 27% | 36% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1012 hPa | 81 % | 22 °C | 79 % | 0% | 12% | 17% | 71% | |
| 02:00
01:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 83 % | 22 °C | 84 % | 0% | 4% | 9% | 81% | |
| 03:00
02:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1011 hPa | 86 % | 22 °C | 90 % | 0% | 6% | 10% | 88% | |
| 04:00
03:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 87 % | 22 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
| 05:00
04:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 88 % | 22 °C | 96 % | 0% | 0% | 3% | 96% | |
| 06:00
05:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 89 % | 22 °C | 82 % | 0% | 3% | 3% | 82% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1012 hPa | 88 % | 22 °C | 96 % | 0% | 0% | 2% | 96% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 80 % | 22 °C | 45 % | 0% | 0% | 2% | 43% | |
| 09:00
08:00
| parcialmente despejado |
27 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 70 % | 21 °C | 19 % | 0% | 1% | 1% | 16% | |
| 10:00
09:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 62 % | 21 °C | 39 % | 0% | 30% | 0% | 11% | |
| 11:00
10:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 58 % | 21 °C | 82 % | 0% | 33% | 1% | 71% | |
| 12:00
11:00
| encapotado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1010 hPa | 55 % | 20 °C | 94 % | 0% | 53% | 1% | 85% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1009 hPa | 50 % | 20 °C | 71 % | 0% | 50% | 4% | 44% | |
| 14:00
13:00
| nublado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1008 hPa | 47 % | 20 °C | 76 % | 0% | 69% | 43% | 13% | |
| 15:00
14:00
| encapotado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1007 hPa | 47 % | 20 °C | 87 % | 0% | 82% | 66% | 21% | |
| 16:00
15:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 36 °C |
0.2 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1007 hPa | 47 % | 20 °C | 75 % | 0% | 66% | 35% | 13% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1007 hPa | 52 % | 20 °C | 63 % | 0% | 28% | 53% | 11% | |
| 18:00
17:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1008 hPa | 58 % | 21 °C | 88 % | 0% | 84% | 17% | 18% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 63 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 26% | 18% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1011 hPa | 65 % | 21 °C | 50 % | 0% | 23% | 21% | 18% | |
| 21:00
20:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1012 hPa | 70 % | 21 °C | 64 % | 0% | 7% | 34% | 46% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 74 % | 21 °C | 75 % | 0% | 0% | 25% | 68% | |
| 23:00
22:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 77 % | 21 °C | 71 % | 0% | 18% | 27% | 57% | |
Guayaquil, Ecuador - información
Estado: EcuadorLas coordenadas GPS: -2.1962; -79.8862
Zona del tiempo: America / Guayaquil
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 2 723 665
Altura sobre el nivel del mar: 47 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Guayaquil, Ecuador. Predicción del tiempo Guayaquil.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Guayaquil provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Guayaquil
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:16 | 18:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:17 | 12:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:54 | 18:40 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:28 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:02 | 19:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/05/2026 17:01 | 30/05/2026 05:33 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |