Tiempo Guayaquil semana
Predicción del tiempo para Guayaquil para esta semana y la próxima.
Lunes 1 de junio
34 / 24°C
| 1.3 mm | 6 km/h |
| 25 °C | 30 °C | 01:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 07:00 | |
| 32 °C | 36 °C | 13:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 19:00 |
salida del sol 06:17
puesta del sol 18:17
POR HORAS
puesta del sol 18:17
Mapa interactivo del tiempo Ecuador
GPS: -2.1962; -79.8862
altura sobre el nivel del mar: 47 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Guayaquil, Ecuador Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 79 % | 21 °C | 56 % | 0% | 2% | 8% | 51% | |
| 01:00
00:00
| parcialmente despejado |
25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 81 % | 21 °C | 50 % | 0% | 3% | 6% | 44% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1010 hPa | 88 % | 22 °C | 42 % | 0% | 0% | 3% | 39% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia |
32 °C 35 °C |
1.2 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1009 hPa | 50 % | 20 °C | 77 % | 0% | 75% | 4% | 7% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.1 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 71 % | 22 °C | 62 % | 0% | 38% | 10% | 32% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 84 % | 22 °C | 66 % | 0% | 7% | 5% | 61% | |
| 07:00
06:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 88 % | 22 °C | 4 % | 0% | 0% | 1% | 3% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 31 °C 35 °C |
0.2 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1010 hPa | 55 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 30% | 0% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.1 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 66 % | 21 °C | 98 % | 0% | 20% | 18% | 97% | |
Guayaquil, Ecuador - información
Estado: EcuadorLas coordenadas GPS: -2.1962; -79.8862
Zona del tiempo: America / Guayaquil
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 2 723 665
Altura sobre el nivel del mar: 47 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Guayaquil, Ecuador. Predicción del tiempo Guayaquil.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Guayaquil provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Guayaquil
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:17 | 18:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:17 | 12:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:54 | 18:40 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:29 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:03 | 19:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 18:39 | 01/06/2026 07:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |