Tiempo Quito semana
Predicción del tiempo para Quito para esta semana y la próxima.
Martes 2 de junio
19 / 9°C
| 9.4 mm | 8 km/h |
| 10 °C | 10 °C | 01:00 | |
| 10 °C | 10 °C | 07:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 13:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 19:00 |
salida del sol 06:08
puesta del sol 18:15
POR HORAS
puesta del sol 18:15
Mapa interactivo del tiempo Ecuador
GPS: -0.2299; -78.5250
altura sobre el nivel del mar: 2854 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Quito, Ecuador Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1019 hPa | 93 % | 9 °C | 97 % | 0% | 28% | 11% | 96% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1018 hPa | 89 % | 8 °C | 50 % | 0% | 11% | 0% | 43% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia fuertes |
19 °C 18 °C |
8.4 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1014 hPa | 50 % | 8 °C | 68 % | 0% | 7% | 32% | 50% | |
| 19:00
18:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.9 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1018 hPa | 96 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 82% | 84% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 10 °C 10 °C |
0.1 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1020 hPa | 99 % | 10 °C | 96 % | 0% | 55% | 11% | 89% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1019 hPa | 88 % | 8 °C | 86 % | 0% | 13% | 0% | 85% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia fuertes |
20 °C 19 °C |
6.8 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1014 hPa | 48 % | 8 °C | 69 % | 0% | 12% | 15% | 60% | |
| 19:00
18:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.4 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1019 hPa | 99 % | 11 °C | 100 % | 0% | 99% | 8% | 96% | |
Quito, Ecuador - información
Estado: EcuadorLas coordenadas GPS: -0.2299; -78.5250
Zona del tiempo: America / Guayaquil
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 2 781 641
Altura sobre el nivel del mar: 2854 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Quito, Ecuador. Predicción del tiempo Quito.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Quito provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.2 °C | 10 | ||
| febrero | 14.0 °C | 11 | ||
| marzo | 14.3 °C | 15 | ||
| abril | 14.3 °C | 15 | ||
| mayo | 14.5 °C | 13 | ||
| junio | 14.5 °C | 7 | ||
| julio | 14.6 °C | 5 | ||
| agosto | 15.0 °C | 5 | ||
| septiembre | 14.8 °C | 11 | ||
| octubre | 14.3 °C | 14 | ||
| noviembre | 14.3 °C | 11 | ||
| diciembre | 14.4 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Quito
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:08 | 18:15 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:12 | 12:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:45 | 18:38 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:20 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:54 | 19:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 19:29 | 02/06/2026 07:56 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |