Tiempo Vinces semana
Predicción del tiempo para Vinces para esta semana y la próxima.
Lunes 4 de mayo
30 / 23°C
| 14.1 mm | 5 km/h |
| 24 °C | 29 °C | 06:00 | |
| 24 °C | 30 °C | 07:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 13:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 19:00 |
salida del sol 06:13
puesta del sol 18:17
POR HORAS
puesta del sol 18:17
Mapa interactivo del tiempo Ecuador
GPS: -1.5561; -79.7519
altura sobre el nivel del mar: 39 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Vinces, Ecuador Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1012 hPa | 97 % | 23 °C | 93 % | 32% | 78% | 39% | 59% | |
| 01:00
00:00
| niebla | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1011 hPa | 98 % | 23 °C | 84 % | 38% | 62% | 35% | 43% | |
| 02:00
01:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.1 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 27% | 99% | 39% | 93% | |
| 03:00
02:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 14% | 100% | 44% | 10% | |
| 04:00
03:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1009 hPa | 96 % | 23 °C | 94 % | 0% | 77% | 48% | 66% | |
| 05:00
04:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1010 hPa | 96 % | 23 °C | 100 % | 0% | 83% | 35% | 100% | |
| 06:00
05:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1010 hPa | 97 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 22% | 76% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1011 hPa | 95 % | 23 °C | 60 % | 0% | 21% | 13% | 42% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia fuertes |
30 °C 35 °C |
11.4 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1009 hPa | 68 % | 23 °C | 40 % | 0% | 19% | 20% | 10% | |
| 19:00
18:00
| lluvia | 25 °C 31 °C |
2.1 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1009 hPa | 97 % | 24 °C | 100 % | 0% | 10% | 66% | 99% | |
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 24 °C 30 °C |
0.1 mm | 0.4 m/s1 km/h este |
1011 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 25% | 57% | 100% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 96 % | 23 °C | 80 % | 0% | 3% | 0% | 79% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1009 hPa | 62 % | 22 °C | 79 % | 0% | 78% | 3% | 0% | |
| 19:00
18:00
| lluvia fuerte | 28 °C 33 °C |
7.4 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1009 hPa | 78 % | 23 °C | 100 % | 0% | 17% | 53% | 99% | |
Vinces, Ecuador - información
Estado: EcuadorLas coordenadas GPS: -1.5561; -79.7519
Zona del tiempo: America / Guayaquil
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 32 497
Altura sobre el nivel del mar: 39 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Vinces, Ecuador. Predicción del tiempo Vinces.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Vinces provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 25.1 °C | 22 | ||
| febrero | 25.3 °C | 21 | ||
| marzo | 25.7 °C | 21 | ||
| abril | 25.7 °C | 18 | ||
| mayo | 25.2 °C | 10 | ||
| junio | 24.1 °C | 6 | ||
| julio | 23.3 °C | 2 | ||
| agosto | 23.5 °C | 1 | ||
| septiembre | 24.1 °C | 3 | ||
| octubre | 24.2 °C | 4 | ||
| noviembre | 24.6 °C | 4 | ||
| diciembre | 25.1 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Vinces
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:13 | 18:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:15 | 12:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:51 | 18:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:27 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:02 | 19:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/05/2026 19:54 | 04/05/2026 08:26 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |