Tiempo Madrid a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Madrid 10 días.
Viernes 5 de junio
26 / 14°C
| 0.0 mm | 7 km/h |
| 20 °C | 17 °C | 02:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 08:00 | |
| 24 °C | 22 °C | 14:00 | |
| 25 °C | 22 °C | 20:00 |
salida del sol 06:45
puesta del sol 21:41
POR HORAS
puesta del sol 21:41
Mapa interactivo del tiempo España
GPS: 40.4165; -3.7026
altura sobre el nivel del mar: 665 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Madrid, España Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
20 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1009 hPa | 29 % | 1 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noroeste |
1010 hPa | 46 % | 4 °C | 83 % | 0% | 0% | 19% | 82% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1009 hPa | 22 % | 1 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
25 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1006 hPa | 17 % | -1 °C | 14 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1008 hPa | 28 % | 0 °C | 74 % | 0% | 0% | 0% | 74% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1010 hPa | 50 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 22 °C 19 °C |
0.2 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1010 hPa | 16 % | -4 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1014 hPa | 38 % | 3 °C | 12 % | 0% | 5% | 8% | 0% | |
Madrid, España - información
Estado: EspañaLas coordenadas GPS: 40.4165; -3.7026
Zona del tiempo: Europe / Madrid
Población: 3 255 944
Altura sobre el nivel del mar: 665 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Madrid, España. Predicción del tiempo Madrid.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Madrid provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Madrid
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:45 | 21:41 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:13 | 14:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:11 | 22:15 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:31 | 22:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:43 | 23:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 01:10 | 05/06/2026 10:58 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |