Tiempo Amiens a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Amiens 10 días.
Lunes 1 de junio
22 / 16°C
| 0.3 mm | 12 km/h |
| 14 °C | 14 °C | 07:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 08:00 | |
| 21 °C | 20 °C | 14:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 20:00 |
salida del sol 05:46
puesta del sol 21:51
POR HORAS
puesta del sol 21:51
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 49.9000; 2.3000
altura sobre el nivel del mar: 28 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Amiens, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1017 hPa | 83 % | 11 °C | 13 % | 0% | 10% | 3% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1017 hPa | 86 % | 11 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1017 hPa | 89 % | 12 °C | 22 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 03:00
19:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1017 hPa | 91 % | 12 °C | 26 % | 0% | 0% | 0% | 26% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1016 hPa | 92 % | 12 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1016 hPa | 94 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
22:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1016 hPa | 95 % | 12 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1016 hPa | 91 % | 12 °C | 54 % | 0% | 0% | 0% | 54% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1017 hPa | 85 % | 12 °C | 87 % | 0% | 0% | 0% | 87% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1015 hPa | 49 % | 9 °C | 100 % | 0% | 98% | 0% | 96% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.3 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1012 hPa | 56 % | 12 °C | 100 % | 0% | 97% | 88% | 100% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia | 18 °C 19 °C |
4.7 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1009 hPa | 77 % | 13 °C | 100 % | 0% | 28% | 98% | 96% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 17 °C |
2.8 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1006 hPa | 94 % | 15 °C | 85 % | 0% | 0% | 83% | 22% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
19 °C 19 °C |
2.6 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1005 hPa | 70 % | 13 °C | 32 % | 0% | 3% | 21% | 10% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.3 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1006 hPa | 79 % | 12 °C | 62 % | 0% | 25% | 39% | 23% | |
Amiens, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 49.9000; 2.3000
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 143 086
Altura sobre el nivel del mar: 28 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Amiens, Francia. Predicción del tiempo Amiens.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Amiens provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.7 °C | 1.4 °C | 6.1 °C | 11 |
| febrero | 4.1 °C | 1.4 °C | 6.9 °C | 9 |
| marzo | 6.6 °C | 3.3 °C | 10.0 °C | 11 |
| abril | 8.5 °C | 4.5 °C | 12.6 °C | 10 |
| mayo | 12.2 °C | 7.9 °C | 16.6 °C | 11 |
| junio | 14.6 °C | 10.5 °C | 18.8 °C | 10 |
| julio | 17.0 °C | 12.6 °C | 21.4 °C | 8 |
| agosto | 17.3 °C | 12.6 °C | 21.9 °C | 8 |
| septiembre | 14.7 °C | 10.5 °C | 18.8 °C | 10 |
| octubre | 11.1 °C | 7.7 °C | 14.6 °C | 11 |
| noviembre | 7.0 °C | 4.2 °C | 9.7 °C | 12 |
| diciembre | 4.8 °C | 2.6 °C | 7.0 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Amiens
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:46 | 21:51 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:48 | 16:04 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:03 | 22:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:04 | 23:33 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:03 | 01:33 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 22:42 | 01/06/2026 05:48 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |