Tiempo Amiens a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Amiens 10 días.
Viernes 5 de junio
16 / 10°C
| 9.3 mm | 15 km/h |
| 12 °C | 11 °C | 02:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 08:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 14:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 20:00 |
salida del sol 05:44
puesta del sol 21:54
POR HORAS
puesta del sol 21:54
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 49.9000; 2.3000
altura sobre el nivel del mar: 28 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Amiens, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1000 hPa | 83 % | 9 °C | 7 % | 0% | 4% | 2% | 1% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
2.3 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1001 hPa | 84 % | 10 °C | 91 % | 0% | 82% | 21% | 47% | |
| 14:00
06:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
5.2 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1002 hPa | 87 % | 12 °C | 89 % | 0% | 41% | 49% | 72% | |
| 20:00
12:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
1.8 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1005 hPa | 83 % | 11 °C | 89 % | 0% | 32% | 36% | 78% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1009 hPa | 95 % | 10 °C | 39 % | 0% | 8% | 25% | 23% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 92 % | 10 °C | 86 % | 0% | 35% | 13% | 77% | |
| 14:00
06:00
| lluvia ligera | 17 °C 17 °C |
0.6 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1016 hPa | 67 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 17% | 52% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1017 hPa | 72 % | 10 °C | 96 % | 0% | 3% | 54% | 94% | |
Amiens, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 49.9000; 2.3000
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 143 086
Altura sobre el nivel del mar: 28 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Amiens, Francia. Predicción del tiempo Amiens.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Amiens provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.7 °C | 1.4 °C | 6.1 °C | 11 |
| febrero | 4.1 °C | 1.4 °C | 6.9 °C | 9 |
| marzo | 6.6 °C | 3.3 °C | 10.0 °C | 11 |
| abril | 8.5 °C | 4.5 °C | 12.6 °C | 10 |
| mayo | 12.2 °C | 7.9 °C | 16.6 °C | 11 |
| junio | 14.6 °C | 10.5 °C | 18.8 °C | 10 |
| julio | 17.0 °C | 12.6 °C | 21.4 °C | 8 |
| agosto | 17.3 °C | 12.6 °C | 21.9 °C | 8 |
| septiembre | 14.7 °C | 10.5 °C | 18.8 °C | 10 |
| octubre | 11.1 °C | 7.7 °C | 14.6 °C | 11 |
| noviembre | 7.0 °C | 4.2 °C | 9.7 °C | 12 |
| diciembre | 4.8 °C | 2.6 °C | 7.0 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Amiens
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:44 | 21:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:49 | 16:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:00 | 22:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:59 | 23:39 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 01:19 | 05/06/2026 10:02 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |