Tiempo Besanzón a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Besanzón 10 días.
Miércoles 3 de junio
20 / 13°C
| 3.2 mm | 16 km/h |
| 13 °C | 12 °C | 02:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 08:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 14:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 20:00 |
salida del sol 05:42
puesta del sol 21:26
POR HORAS
puesta del sol 21:26
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 47.2488; 6.0182
altura sobre el nivel del mar: 300 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Besanzón, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| chubascos de lluvia |
13 °C 13 °C |
1.7 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1013 hPa | 96 % | 12 °C | 18 % | 0% | 13% | 11% | 0% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia |
12 °C 11 °C |
1.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1014 hPa | 94 % | 11 °C | 33 % | 0% | 25% | 10% | 0% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 17 °C |
0.5 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1014 hPa | 64 % | 10 °C | 35 % | 0% | 20% | 19% | 2% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 57 % | 9 °C | 62 % | 0% | 0% | 12% | 57% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 60 % | 6 °C | 93 % | 0% | 0% | 1% | 93% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 15 °C |
1.8 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1006 hPa | 65 % | 9 °C | 76 % | 0% | 0% | 39% | 74% | |
| 14:00
06:00
| lluvia fuerte | 16 °C 16 °C |
12.3 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1007 hPa | 87 % | 14 °C | 100 % | 0% | 20% | 100% | 100% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.5 mm | 5.6 m/s20 km/h sur |
1006 hPa | 93 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 93% | |
Besanzón, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 47.2488; 6.0182
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 128 426
Altura sobre el nivel del mar: 300 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Besanzón, Francia. Predicción del tiempo para Besanzón.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Besanzón provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.1 °C | -0.8 °C | 5.0 °C | 13 |
| febrero | 3.5 °C | 7.0 °C | 11 | |
| marzo | 6.7 °C | 2.5 °C | 11.0 °C | 12 |
| abril | 9.4 °C | 4.5 °C | 14.3 °C | 12 |
| mayo | 13.9 °C | 8.7 °C | 19.0 °C | 13 |
| junio | 16.8 °C | 11.7 °C | 21.9 °C | 11 |
| julio | 19.3 °C | 13.9 °C | 24.8 °C | 9 |
| agosto | 19.1 °C | 13.6 °C | 24.6 °C | 9 |
| septiembre | 15.7 °C | 10.6 °C | 20.7 °C | 9 |
| octubre | 11.2 °C | 7.0 °C | 15.4 °C | 11 |
| noviembre | 5.6 °C | 2.4 °C | 8.9 °C | 12 |
| diciembre | 3.0 °C | 0.3 °C | 5.8 °C | 13 |
Informaciones astronómicos Besanzón
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:42 | 21:26 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:34 | 15:43 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:02 | 22:06 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:10 | 22:58 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:56 | 00:13 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 23:50 | 03/06/2026 07:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |