Tiempo Besanzón a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Besanzón 10 días.
Viernes 5 de junio
19 / 10°C
| 0.5 mm | 20 km/h |
| 12 °C | 12 °C | 02:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 08:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 14:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 20:00 |
salida del sol 05:41
puesta del sol 21:27
POR HORAS
puesta del sol 21:27
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 47.2488; 6.0182
altura sobre el nivel del mar: 300 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Besanzón, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.1 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1008 hPa | 93 % | 10 °C | 25 % | 0% | 13% | 20% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.4 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1009 hPa | 90 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h suroeste |
1008 hPa | 50 % | 7 °C | 8 % | 0% | 0% | 8% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1009 hPa | 58 % | 9 °C | 9 % | 0% | 5% | 7% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1014 hPa | 76 % | 7 °C | 29 % | 0% | 1% | 25% | 5% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 77 % | 9 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1016 hPa | 51 % | 9 °C | 95 % | 0% | 11% | 0% | 94% | |
| 20:00
12:00
| lluvia ligera | 18 °C 18 °C |
0.7 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1016 hPa | 65 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 3% | 100% | |
Besanzón, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 47.2488; 6.0182
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 128 426
Altura sobre el nivel del mar: 300 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Besanzón, Francia. Predicción del tiempo para Besanzón.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Besanzón provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.1 °C | -0.8 °C | 5.0 °C | 13 |
| febrero | 3.5 °C | 7.0 °C | 11 | |
| marzo | 6.7 °C | 2.5 °C | 11.0 °C | 12 |
| abril | 9.4 °C | 4.5 °C | 14.3 °C | 12 |
| mayo | 13.9 °C | 8.7 °C | 19.0 °C | 13 |
| junio | 16.8 °C | 11.7 °C | 21.9 °C | 11 |
| julio | 19.3 °C | 13.9 °C | 24.8 °C | 9 |
| agosto | 19.1 °C | 13.6 °C | 24.6 °C | 9 |
| septiembre | 15.7 °C | 10.6 °C | 20.7 °C | 9 |
| octubre | 11.2 °C | 7.0 °C | 15.4 °C | 11 |
| noviembre | 5.6 °C | 2.4 °C | 8.9 °C | 12 |
| diciembre | 3.0 °C | 0.3 °C | 5.8 °C | 13 |
Informaciones astronómicos Besanzón
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:41 | 21:27 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:34 | 15:46 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:01 | 22:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:09 | 23:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:53 | 00:17 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 00:53 | 05/06/2026 09:56 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |