Tiempo Dijon a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Dijon 10 días.
Martes 2 de junio
24 / 13°C
| 6.7 mm | 18 km/h |
| 16 °C | 17 °C | 02:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 08:00 | |
| 23 °C | 23 °C | 14:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 20:00 |
salida del sol 05:46
puesta del sol 21:29
POR HORAS
puesta del sol 21:29
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 47.3167; 5.0167
altura sobre el nivel del mar: 242 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Dijon, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.3 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1012 hPa | 67 % | 10 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 17 °C 17 °C |
3.1 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 72 % | 12 °C | 100 % | 0% | 34% | 57% | 100% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 22 °C |
2.8 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1008 hPa | 47 % | 11 °C | 68 % | 0% | 10% | 32% | 50% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.5 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1009 hPa | 68 % | 12 °C | 86 % | 0% | 8% | 32% | 77% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1012 hPa | 80 % | 10 °C | 9 % | 0% | 2% | 7% | 0% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 13 °C |
1.3 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1013 hPa | 77 % | 10 °C | 26 % | 0% | 25% | 8% | 0% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
20 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1013 hPa | 46 % | 8 °C | 33 % | 0% | 14% | 25% | 3% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 52 % | 9 °C | 72 % | 0% | 0% | 10% | 70% | |
Dijon, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 47.3167; 5.0167
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 158 002
Altura sobre el nivel del mar: 242 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dijon, Francia. Predicción del tiempo Dijon.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dijon provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.0 °C | -0.7 °C | 4.7 °C | 10 |
| febrero | 3.5 °C | 7.0 °C | 9 | |
| marzo | 6.9 °C | 2.5 °C | 11.4 °C | 9 |
| abril | 9.6 °C | 4.7 °C | 14.6 °C | 9 |
| mayo | 14.0 °C | 9.0 °C | 19.1 °C | 11 |
| junio | 17.2 °C | 12.0 °C | 22.4 °C | 9 |
| julio | 20.0 °C | 14.3 °C | 25.6 °C | 7 |
| agosto | 19.7 °C | 14.2 °C | 25.3 °C | 7 |
| septiembre | 16.0 °C | 10.8 °C | 21.1 °C | 8 |
| octubre | 11.1 °C | 7.1 °C | 15.1 °C | 10 |
| noviembre | 5.6 °C | 2.5 °C | 8.7 °C | 10 |
| diciembre | 3.0 °C | 0.4 °C | 5.5 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Dijon
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:46 | 21:29 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:37 | 15:43 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:06 | 22:09 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:15 | 23:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:01 | 00:16 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 23:10 | 02/06/2026 06:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |