Tiempo Dijon a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Dijon 10 días.
Viernes 5 de junio
20 / 9°C
| 0.3 mm | 21 km/h |
| 12 °C | 12 °C | 02:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 08:00 | |
| 19 °C | 17 °C | 14:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 20:00 |
salida del sol 05:45
puesta del sol 21:32
POR HORAS
puesta del sol 21:32
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 47.3167; 5.0167
altura sobre el nivel del mar: 242 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Dijon, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1008 hPa | 86 % | 10 °C | 9 % | 0% | 3% | 5% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.2 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1008 hPa | 76 % | 9 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
19 °C 17 °C |
0.1 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1007 hPa | 47 % | 7 °C | 13 % | 0% | 0% | 13% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1009 hPa | 59 % | 8 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 83 % | 8 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1016 hPa | 79 % | 8 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 19% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
20 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1016 hPa | 44 % | 7 °C | 19 % | 0% | 3% | 16% | 0% | |
| 20:00
12:00
| lluvia | 18 °C 17 °C |
2.6 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1016 hPa | 54 % | 9 °C | 100 % | 0% | 1% | 10% | 100% | |
Dijon, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 47.3167; 5.0167
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 158 002
Altura sobre el nivel del mar: 242 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dijon, Francia. Predicción del tiempo Dijon.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dijon provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.0 °C | -0.7 °C | 4.7 °C | 10 |
| febrero | 3.5 °C | 7.0 °C | 9 | |
| marzo | 6.9 °C | 2.5 °C | 11.4 °C | 9 |
| abril | 9.6 °C | 4.7 °C | 14.6 °C | 9 |
| mayo | 14.0 °C | 9.0 °C | 19.1 °C | 11 |
| junio | 17.2 °C | 12.0 °C | 22.4 °C | 9 |
| julio | 20.0 °C | 14.3 °C | 25.6 °C | 7 |
| agosto | 19.7 °C | 14.2 °C | 25.3 °C | 7 |
| septiembre | 16.0 °C | 10.8 °C | 21.1 °C | 8 |
| octubre | 11.1 °C | 7.1 °C | 15.1 °C | 10 |
| noviembre | 5.6 °C | 2.5 °C | 8.7 °C | 10 |
| diciembre | 3.0 °C | 0.4 °C | 5.5 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Dijon
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:45 | 21:32 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:38 | 15:47 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:04 | 22:12 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:12 | 23:04 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:56 | 00:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 00:57 | 05/06/2026 10:00 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |