Tiempo Limoges a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Limoges 10 días.
Sábado 30 de mayo
31 / 18°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
| 22 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 31 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 28 °C | 21:00 |
salida del sol 06:09
puesta del sol 21:36
POR HORAS
puesta del sol 21:36
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 45.8336; 1.2476
altura sobre el nivel del mar: 284 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Limoges, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1021 hPa | 43 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1020 hPa | 51 % | 11 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1020 hPa | 56 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 03:00
19:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1020 hPa | 61 % | 12 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 04:00
20:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1019 hPa | 65 % | 12 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1019 hPa | 69 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1019 hPa | 69 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1019 hPa | 66 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1019 hPa | 59 % | 11 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 09:00
01:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1020 hPa | 49 % | 11 °C | 97 % | 0% | 0% | 39% | 96% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1020 hPa | 48 % | 12 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 11:00
03:00
| parcialmente despejado |
26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1020 hPa | 44 % | 13 °C | 20 % | 0% | 0% | 6% | 15% | |
| 12:00
04:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1020 hPa | 41 % | 13 °C | 47 % | 0% | 0% | 14% | 39% | |
| 13:00
05:00
| nublado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1019 hPa | 40 % | 14 °C | 46 % | 0% | 0% | 30% | 25% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
30 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1019 hPa | 37 % | 13 °C | 23 % | 0% | 0% | 15% | 9% | |
| 15:00
07:00
| nublado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1018 hPa | 34 % | 13 °C | 82 % | 0% | 0% | 40% | 77% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 31 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1018 hPa | 33 % | 12 °C | 98 % | 0% | 0% | 33% | 98% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1018 hPa | 34 % | 12 °C | 73 % | 0% | 0% | 3% | 71% | |
| 18:00
10:00
| nublado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1017 hPa | 32 % | 11 °C | 78 % | 0% | 0% | 10% | 77% | |
| 19:00
11:00
| parcialmente despejado |
29 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1017 hPa | 33 % | 11 °C | 35 % | 0% | 0% | 1% | 33% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
29 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1017 hPa | 36 % | 12 °C | 17 % | 0% | 0% | 3% | 15% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1018 hPa | 45 % | 13 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 3% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1018 hPa | 59 % | 16 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 23:00
15:00
| parcialmente despejado |
23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1019 hPa | 71 % | 17 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 15% | |
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1019 hPa | 78 % | 17 °C | 55 % | 0% | 0% | 0% | 55% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1019 hPa | 84 % | 17 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 02:00
18:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1019 hPa | 91 % | 17 °C | 45 % | 0% | 44% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1019 hPa | 94 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 0% | |
| 04:00
20:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1019 hPa | 89 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 19% | |
| 05:00
21:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1019 hPa | 89 % | 16 °C | 90 % | 0% | 90% | 0% | 10% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1019 hPa | 89 % | 15 °C | 96 % | 0% | 96% | 1% | 30% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1020 hPa | 87 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 93% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1020 hPa | 83 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 75% | |
| 09:00
01:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1020 hPa | 77 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 53% | |
| 10:00
02:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1020 hPa | 71 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 99% | |
| 11:00
03:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1020 hPa | 67 % | 14 °C | 100 % | 0% | 99% | 0% | 99% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1020 hPa | 64 % | 14 °C | 100 % | 0% | 98% | 0% | 100% | |
| 13:00
05:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1020 hPa | 61 % | 14 °C | 100 % | 0% | 75% | 0% | 100% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1019 hPa | 54 % | 14 °C | 100 % | 0% | 64% | 52% | 100% | |
| 15:00
07:00
| lluvia ligera | 24 °C 24 °C |
0.2 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1019 hPa | 52 % | 13 °C | 100 % | 0% | 66% | 25% | 100% | |
| 16:00
08:00
| lluvia ligera | 24 °C 24 °C |
0.2 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1018 hPa | 54 % | 14 °C | 100 % | 0% | 18% | 45% | 100% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1018 hPa | 54 % | 14 °C | 81 % | 0% | 18% | 26% | 71% | |
| 18:00
10:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noroeste |
1018 hPa | 50 % | 12 °C | 36 % | 0% | 29% | 6% | 4% | |
| 19:00
11:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noroeste |
1018 hPa | 42 % | 9 °C | 6 % | 0% | 4% | 2% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noroeste |
1018 hPa | 39 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1019 hPa | 43 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1019 hPa | 52 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1020 hPa | 59 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Limoges, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 45.8336; 1.2476
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 141 176
Altura sobre el nivel del mar: 284 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Limoges, Francia. Predicción del tiempo Limoges.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Limoges provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.1 °C | 1.3 °C | 6.8 °C | 13 |
| febrero | 5.1 °C | 1.9 °C | 8.3 °C | 11 |
| marzo | 7.3 °C | 3.6 °C | 11.0 °C | 11 |
| abril | 9.2 °C | 5.2 °C | 13.2 °C | 12 |
| mayo | 13.3 °C | 9.1 °C | 17.5 °C | 13 |
| junio | 16.3 °C | 12.0 °C | 20.6 °C | 9 |
| julio | 18.8 °C | 14.3 °C | 23.4 °C | 8 |
| agosto | 18.9 °C | 14.3 °C | 23.6 °C | 7 |
| septiembre | 15.9 °C | 11.6 °C | 20.2 °C | 10 |
| octubre | 11.9 °C | 8.4 °C | 15.5 °C | 12 |
| noviembre | 7.2 °C | 4.2 °C | 10.3 °C | 12 |
| diciembre | 5.1 °C | 2.4 °C | 7.8 °C | 13 |
Informaciones astronómicos Limoges
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:09 | 21:36 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:52 | 15:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:31 | 22:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:44 | 23:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:41 | 00:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/05/2026 20:15 | 30/05/2026 05:02 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |