Tiempo Limoges a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Limoges 10 días.
Martes 2 de junio
20 / 13°C
| 6.4 mm | 21 km/h |
| 17 °C | 18 °C | 02:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 08:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 14:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 20:00 |
salida del sol 06:07
puesta del sol 21:38
POR HORAS
puesta del sol 21:38
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 45.8336; 1.2476
altura sobre el nivel del mar: 284 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Limoges, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1013 hPa | 79 % | 13 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 08:00
00:00
| lluvia fuerte | 16 °C 16 °C |
5.6 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1013 hPa | 77 % | 11 °C | 89 % | 0% | 87% | 17% | 10% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 18 °C |
0.7 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1012 hPa | 78 % | 14 °C | 27 % | 0% | 18% | 18% | 0% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 17 °C 15 °C |
0.1 mm | 6.6 m/s24 km/h oeste |
1013 hPa | 59 % | 9 °C | 53 % | 0% | 31% | 38% | 3% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.5 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1016 hPa | 87 % | 10 °C | 30 % | 0% | 23% | 14% | 0% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.3 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1017 hPa | 87 % | 11 °C | 52 % | 0% | 48% | 1% | 7% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.4 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1016 hPa | 56 % | 10 °C | 99 % | 0% | 34% | 91% | 87% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1013 hPa | 53 % | 9 °C | 94 % | 0% | 75% | 0% | 77% | |
Limoges, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 45.8336; 1.2476
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 141 176
Altura sobre el nivel del mar: 284 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Limoges, Francia. Predicción del tiempo Limoges.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Limoges provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 4.1 °C | 1.3 °C | 6.8 °C | 13 |
| febrero | 5.1 °C | 1.9 °C | 8.3 °C | 11 |
| marzo | 7.3 °C | 3.6 °C | 11.0 °C | 11 |
| abril | 9.2 °C | 5.2 °C | 13.2 °C | 12 |
| mayo | 13.3 °C | 9.1 °C | 17.5 °C | 13 |
| junio | 16.3 °C | 12.0 °C | 20.6 °C | 9 |
| julio | 18.8 °C | 14.3 °C | 23.4 °C | 8 |
| agosto | 18.9 °C | 14.3 °C | 23.6 °C | 7 |
| septiembre | 15.9 °C | 11.6 °C | 20.2 °C | 10 |
| octubre | 11.9 °C | 8.4 °C | 15.5 °C | 12 |
| noviembre | 7.2 °C | 4.2 °C | 10.3 °C | 12 |
| diciembre | 5.1 °C | 2.4 °C | 7.8 °C | 13 |
Informaciones astronómicos Limoges
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:07 | 21:38 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:53 | 15:31 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:29 | 22:17 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:41 | 23:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:37 | 00:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 23:17 | 02/06/2026 07:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |