Tiempo Metz a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Metz 10 días.
Jueves 4 de junio
17 / 11°C
| 14.6 mm | 18 km/h |
| 14 °C | 13 °C | 02:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 08:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 14:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 20:00 |
salida del sol 05:33
puesta del sol 21:34
POR HORAS
puesta del sol 21:34
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 49.1191; 6.1727
altura sobre el nivel del mar: 182 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Metz, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
2.9 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1009 hPa | 76 % | 9 °C | 96 % | 0% | 0% | 4% | 96% | |
| 08:00
00:00
| lluvia fuerte | 13 °C 13 °C |
9.4 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1006 hPa | 91 % | 12 °C | 97 % | 0% | 7% | 43% | 96% | |
| 14:00
06:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
1.8 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1004 hPa | 94 % | 14 °C | 100 % | 0% | 21% | 100% | 100% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.5 mm | 6.0 m/s22 km/h suroeste |
1003 hPa | 80 % | 12 °C | 99 % | 0% | 3% | 29% | 98% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1005 hPa | 92 % | 11 °C | 14 % | 0% | 3% | 12% | 0% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia |
13 °C 12 °C |
1.7 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
1006 hPa | 82 % | 9 °C | 70 % | 0% | 69% | 7% | 0% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 16 °C |
2.1 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1006 hPa | 64 % | 10 °C | 67 % | 0% | 42% | 20% | 41% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.4 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1008 hPa | 79 % | 11 °C | 35 % | 0% | 3% | 15% | 21% | |
Metz, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 49.1191; 6.1727
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 123 914
Altura sobre el nivel del mar: 182 m
La parte administrativa:
- , Estrasburgo
- Mosela, Metz
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Metz, Francia. Predicción del tiempo para Metz.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Metz provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.0 °C | -0.6 °C | 4.6 °C | 11 |
| febrero | 3.0 °C | -0.4 °C | 6.4 °C | 9 |
| marzo | 6.4 °C | 2.2 °C | 10.6 °C | 11 |
| abril | 9.2 °C | 4.2 °C | 14.2 °C | 9 |
| mayo | 13.7 °C | 8.4 °C | 18.9 °C | 11 |
| junio | 16.7 °C | 11.5 °C | 21.9 °C | 10 |
| julio | 19.0 °C | 13.5 °C | 24.5 °C | 9 |
| agosto | 18.8 °C | 13.2 °C | 24.4 °C | 8 |
| septiembre | 15.1 °C | 10.1 °C | 20.2 °C | 8 |
| octubre | 10.5 °C | 6.5 °C | 14.5 °C | 10 |
| noviembre | 5.5 °C | 2.6 °C | 8.4 °C | 10 |
| diciembre | 3.2 °C | 0.8 °C | 5.6 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Metz
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:33 | 21:34 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:33 | 16:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:50 | 22:17 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:53 | 23:15 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:10 | 01:01 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 00:34 | 04/06/2026 08:37 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |