Tiempo Metz a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Metz 10 días.
Sábado 6 de junio
20 / 12°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
| 12 °C | 11 °C | 02:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 08:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 14:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 20:00 |
salida del sol 05:31
puesta del sol 21:36
POR HORAS
puesta del sol 21:36
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 49.1191; 6.1727
altura sobre el nivel del mar: 182 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Metz, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1012 hPa | 89 % | 9 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1015 hPa | 83 % | 9 °C | 80 % | 0% | 0% | 0% | 80% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1017 hPa | 47 % | 6 °C | 40 % | 0% | 16% | 0% | 29% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1017 hPa | 57 % | 9 °C | 96 % | 0% | 0% | 96% | 5% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1018 hPa | 80 % | 9 °C | 97 % | 0% | 0% | 68% | 96% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1018 hPa | 83 % | 10 °C | 70 % | 0% | 0% | 43% | 49% | |
| 14:00
06:00
| lluvia | 19 °C 19 °C |
2.6 mm | 4.3 m/s15 km/h norte |
1015 hPa | 61 % | 11 °C | 100 % | 0% | 9% | 100% | 100% | |
| 20:00
12:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
1.3 mm | 4.8 m/s17 km/h NNO |
1015 hPa | 90 % | 14 °C | 100 % | 0% | 3% | 100% | 89% | |
Metz, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 49.1191; 6.1727
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 123 914
Altura sobre el nivel del mar: 182 m
La parte administrativa:
- , Estrasburgo
- Mosela, Metz
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Metz, Francia. Predicción del tiempo para Metz.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Metz provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.0 °C | -0.6 °C | 4.6 °C | 11 |
| febrero | 3.0 °C | -0.4 °C | 6.4 °C | 9 |
| marzo | 6.4 °C | 2.2 °C | 10.6 °C | 11 |
| abril | 9.2 °C | 4.2 °C | 14.2 °C | 9 |
| mayo | 13.7 °C | 8.4 °C | 18.9 °C | 11 |
| junio | 16.7 °C | 11.5 °C | 21.9 °C | 10 |
| julio | 19.0 °C | 13.5 °C | 24.5 °C | 9 |
| agosto | 18.8 °C | 13.2 °C | 24.4 °C | 8 |
| septiembre | 15.1 °C | 10.1 °C | 20.2 °C | 8 |
| octubre | 10.5 °C | 6.5 °C | 14.5 °C | 10 |
| noviembre | 5.5 °C | 2.6 °C | 8.4 °C | 10 |
| diciembre | 3.2 °C | 0.8 °C | 5.6 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Metz
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:31 | 21:36 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:33 | 16:04 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:49 | 22:19 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:51 | 23:17 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:00 | 01:12 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 01:20 | 06/06/2026 11:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |