Tiempo Nantes a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nantes 10 días.
Jueves 4 de junio
18 / 12°C
| 7.6 mm | 28 km/h |
| 16 °C | 17 °C | 02:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 08:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 14:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 20:00 |
salida del sol 06:12
puesta del sol 21:57
POR HORAS
puesta del sol 21:57
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 47.2173; -1.5534
altura sobre el nivel del mar: 19 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Nantes, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia ligera | 16 °C 17 °C |
0.6 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1005 hPa | 94 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 91% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 15 °C 14 °C |
1.5 mm | 6.2 m/s22 km/h oeste |
1002 hPa | 82 % | 12 °C | 92 % | 0% | 15% | 23% | 88% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 16 °C |
1.9 mm | 7.9 m/s28 km/h oeste |
1003 hPa | 73 % | 11 °C | 70 % | 0% | 14% | 66% | 0% | |
| 20:00
12:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 13 °C |
3.6 mm | 7.0 m/s25 km/h oeste |
1003 hPa | 79 % | 10 °C | 58 % | 0% | 25% | 44% | 0% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| chubascos de lluvia |
12 °C 11 °C |
2.8 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1004 hPa | 94 % | 11 °C | 52 % | 0% | 4% | 39% | 24% | |
| 08:00
00:00
| chubascos de lluvia fuertes |
13 °C 12 °C |
5.7 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1004 hPa | 90 % | 11 °C | 74 % | 0% | 34% | 32% | 44% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia fuertes |
14 °C 13 °C |
5.9 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1006 hPa | 82 % | 11 °C | 80 % | 0% | 28% | 25% | 63% | |
| 20:00
12:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
3.3 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1008 hPa | 89 % | 11 °C | 95 % | 0% | 89% | 31% | 35% | |
Nantes, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 47.2173; -1.5534
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 318 808
Altura sobre el nivel del mar: 19 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nantes, Francia. Predicción del tiempo Nantes.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nantes provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.8 °C | 2.8 °C | 8.7 °C | 12 |
| febrero | 6.5 °C | 3.0 °C | 9.9 °C | 11 |
| marzo | 8.5 °C | 4.4 °C | 12.7 °C | 10 |
| abril | 10.4 °C | 6.0 °C | 14.9 °C | 9 |
| mayo | 14.1 °C | 9.5 °C | 18.7 °C | 11 |
| junio | 17.0 °C | 12.0 °C | 21.9 °C | 7 |
| julio | 19.4 °C | 14.2 °C | 24.7 °C | 6 |
| agosto | 19.4 °C | 14.0 °C | 24.8 °C | 6 |
| septiembre | 16.8 °C | 11.8 °C | 21.8 °C | 8 |
| octubre | 13.0 °C | 8.9 °C | 17.0 °C | 11 |
| noviembre | 8.7 °C | 5.2 °C | 12.2 °C | 11 |
| diciembre | 6.6 °C | 3.7 °C | 9.5 °C | 12 |
Informaciones astronómicos Nantes
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:12 | 21:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:04 | 15:45 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 22:37 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:40 | 23:29 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:25 | 00:45 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 00:56 | 04/06/2026 09:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |