Tiempo Nantes a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nantes 10 días.
Sábado 6 de junio
18 / 10°C
| 0.8 mm | 5 km/h |
| 11 °C | 10 °C | 02:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 08:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 14:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 20:00 |
salida del sol 06:11
puesta del sol 21:58
POR HORAS
puesta del sol 21:58
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 47.2173; -1.5534
altura sobre el nivel del mar: 19 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Nantes, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 11 °C 11 °C |
0.1 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 95 % | 9 °C | 60 % | 0% | 3% | 7% | 57% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.2 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1014 hPa | 94 % | 10 °C | 97 % | 0% | 9% | 30% | 96% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 17 °C |
0.5 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1017 hPa | 62 % | 10 °C | 82 % | 0% | 14% | 78% | 3% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1018 hPa | 63 % | 8 °C | 98 % | 0% | 7% | 98% | 0% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1020 hPa | 89 % | 9 °C | 47 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1022 hPa | 87 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1022 hPa | 50 % | 7 °C | 90 % | 0% | 28% | 0% | 87% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1023 hPa | 63 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 37% | 71% | |
Nantes, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 47.2173; -1.5534
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 318 808
Altura sobre el nivel del mar: 19 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nantes, Francia. Predicción del tiempo Nantes.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nantes provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.8 °C | 2.8 °C | 8.7 °C | 12 |
| febrero | 6.5 °C | 3.0 °C | 9.9 °C | 11 |
| marzo | 8.5 °C | 4.4 °C | 12.7 °C | 10 |
| abril | 10.4 °C | 6.0 °C | 14.9 °C | 9 |
| mayo | 14.1 °C | 9.5 °C | 18.7 °C | 11 |
| junio | 17.0 °C | 12.0 °C | 21.9 °C | 7 |
| julio | 19.4 °C | 14.2 °C | 24.7 °C | 6 |
| agosto | 19.4 °C | 14.0 °C | 24.8 °C | 6 |
| septiembre | 16.8 °C | 11.8 °C | 21.8 °C | 8 |
| octubre | 13.0 °C | 8.9 °C | 17.0 °C | 11 |
| noviembre | 8.7 °C | 5.2 °C | 12.2 °C | 11 |
| diciembre | 6.6 °C | 3.7 °C | 9.5 °C | 12 |
Informaciones astronómicos Nantes
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:11 | 21:58 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:04 | 15:47 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:31 | 22:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:38 | 23:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:22 | 00:49 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 01:46 | 06/06/2026 11:38 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |