Tiempo Orleáns a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Orleáns 10 días.
Domingo 31 de mayo
23 / 15°C
| 0.0 mm | 16 km/h |
| 18 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 21:00 |
salida del sol 05:57
puesta del sol 21:42
POR HORAS
puesta del sol 21:42
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 47.9029; 1.9039
altura sobre el nivel del mar: 115 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Orleáns, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 72 % | 17 °C | 87 % | 0% | 0% | 28% | 82% | |
| 01:00
17:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 73 % | 16 °C | 93 % | 0% | 0% | 93% | 7% | |
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1016 hPa | 73 % | 16 °C | 21 % | 0% | 0% | 21% | 0% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1016 hPa | 80 % | 17 °C | 98 % | 0% | 0% | 85% | 86% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1015 hPa | 82 % | 17 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h NNO |
1016 hPa | 87 % | 16 °C | 53 % | 0% | 0% | 2% | 51% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h NNO |
1016 hPa | 81 % | 14 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h NNO |
1017 hPa | 68 % | 11 °C | 96 % | 0% | 12% | 0% | 96% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1017 hPa | 62 % | 10 °C | 95 % | 0% | 23% | 10% | 93% | |
| 09:00
01:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1018 hPa | 57 % | 9 °C | 97 % | 0% | 9% | 1% | 97% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1018 hPa | 53 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1018 hPa | 47 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 10% | 100% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1018 hPa | 46 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 58% | 98% | |
| 13:00
05:00
| encapotado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1018 hPa | 43 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 14% | 100% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1018 hPa | 45 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 94% | 100% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1017 hPa | 47 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1017 hPa | 50 % | 12 °C | 97 % | 0% | 0% | 13% | 96% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1017 hPa | 50 % | 12 °C | 68 % | 0% | 1% | 39% | 55% | |
| 18:00
10:00
| encapotado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1017 hPa | 49 % | 11 °C | 97 % | 0% | 25% | 96% | 0% | |
| 19:00
11:00
| encapotado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1017 hPa | 50 % | 11 °C | 89 % | 0% | 85% | 24% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1017 hPa | 59 % | 13 °C | 23 % | 0% | 21% | 11% | 0% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1017 hPa | 67 % | 14 °C | 10 % | 0% | 6% | 7% | 0% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1018 hPa | 73 % | 14 °C | 9 % | 0% | 6% | 7% | 0% | |
| 23:00
15:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1018 hPa | 76 % | 14 °C | 7 % | 0% | 3% | 4% | 0% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1018 hPa | 79 % | 14 °C | 10 % | 0% | 6% | 8% | 0% | |
| 01:00
17:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1018 hPa | 80 % | 13 °C | 96 % | 0% | 96% | 53% | 25% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1018 hPa | 79 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 44% | 75% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1018 hPa | 76 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 19% | 96% | |
| 04:00
20:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1018 hPa | 76 % | 12 °C | 99 % | 0% | 82% | 0% | 94% | |
| 05:00
21:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1018 hPa | 81 % | 12 °C | 86 % | 0% | 35% | 0% | 78% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1018 hPa | 90 % | 13 °C | 100 % | 0% | 10% | 0% | 100% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1018 hPa | 88 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1018 hPa | 83 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1016 hPa | 45 % | 10 °C | 93 % | 0% | 68% | 0% | 78% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1013 hPa | 55 % | 13 °C | 43 % | 0% | 40% | 4% | 0% | |
Orleáns, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 47.9029; 1.9039
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 116 269
Altura sobre el nivel del mar: 115 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Orleáns, Francia. Predicción del tiempo para Orleáns.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Orleáns provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.7 °C | 0.9 °C | 6.4 °C | 10 |
| febrero | 4.5 °C | 1.1 °C | 7.9 °C | 10 |
| marzo | 7.2 °C | 2.8 °C | 11.6 °C | 10 |
| abril | 9.4 °C | 4.4 °C | 14.4 °C | 10 |
| mayo | 13.5 °C | 8.3 °C | 18.6 °C | 11 |
| junio | 16.4 °C | 11.0 °C | 21.7 °C | 8 |
| julio | 19.0 °C | 13.1 °C | 24.8 °C | 7 |
| agosto | 18.9 °C | 12.9 °C | 25.0 °C | 6 |
| septiembre | 15.7 °C | 10.3 °C | 21.1 °C | 8 |
| octubre | 11.6 °C | 7.4 °C | 15.9 °C | 10 |
| noviembre | 6.8 °C | 3.5 °C | 10.1 °C | 10 |
| diciembre | 4.6 °C | 2.0 °C | 7.2 °C | 10 |
Informaciones astronómicos Orleáns
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:57 | 21:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:50 | 15:44 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:17 | 22:23 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:25 | 23:15 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:08 | 00:33 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 21:29 | 31/05/2026 05:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |