Tiempo Orleáns a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Orleáns 10 días.
Jueves 4 de junio
20 / 12°C
| 21.0 mm | 24 km/h |
| 14 °C | 14 °C | 02:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 08:00 | |
| 19 °C | 18 °C | 14:00 | |
| 15 °C | 14 °C | 20:00 |
salida del sol 05:55
puesta del sol 21:46
POR HORAS
puesta del sol 21:46
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 47.9029; 1.9039
altura sobre el nivel del mar: 115 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Orleáns, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
14.8 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1007 hPa | 92 % | 13 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 100% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
2.6 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1003 hPa | 96 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
19 °C 18 °C |
3.6 mm | 6.8 m/s24 km/h suroeste |
1002 hPa | 62 % | 11 °C | 62 % | 0% | 15% | 49% | 10% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h oeste |
1003 hPa | 82 % | 11 °C | 8 % | 0% | 3% | 6% | 0% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.2 mm | 5.5 m/s20 km/h suroeste |
1004 hPa | 75 % | 8 °C | 25 % | 0% | 21% | 6% | 0% | |
| 08:00
00:00
| lluvia ligera | 13 °C 12 °C |
0.9 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
1005 hPa | 82 % | 9 °C | 91 % | 0% | 91% | 8% | 0% | |
| 14:00
06:00
| lluvia | 17 °C 16 °C |
2.1 mm | 6.2 m/s22 km/h suroeste |
1006 hPa | 63 % | 9 °C | 99 % | 0% | 98% | 7% | 43% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.2 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1008 hPa | 76 % | 11 °C | 34 % | 0% | 11% | 28% | 2% | |
Orleáns, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 47.9029; 1.9039
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 116 269
Altura sobre el nivel del mar: 115 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Orleáns, Francia. Predicción del tiempo para Orleáns.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Orleáns provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.7 °C | 0.9 °C | 6.4 °C | 10 |
| febrero | 4.5 °C | 1.1 °C | 7.9 °C | 10 |
| marzo | 7.2 °C | 2.8 °C | 11.6 °C | 10 |
| abril | 9.4 °C | 4.4 °C | 14.4 °C | 10 |
| mayo | 13.5 °C | 8.3 °C | 18.6 °C | 11 |
| junio | 16.4 °C | 11.0 °C | 21.7 °C | 8 |
| julio | 19.0 °C | 13.1 °C | 24.8 °C | 7 |
| agosto | 18.9 °C | 12.9 °C | 25.0 °C | 6 |
| septiembre | 15.7 °C | 10.3 °C | 21.1 °C | 8 |
| octubre | 11.6 °C | 7.4 °C | 15.9 °C | 10 |
| noviembre | 6.8 °C | 3.5 °C | 10.1 °C | 10 |
| diciembre | 4.6 °C | 2.0 °C | 7.2 °C | 10 |
Informaciones astronómicos Orleáns
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:55 | 21:46 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:50 | 15:50 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:14 | 22:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:21 | 23:21 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:59 | 00:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 00:45 | 04/06/2026 09:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |