Tiempo Saint-Étienne a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Saint-Étienne 10 días.
Lunes 1 de junio
23 / 15°C
| 0.0 mm | 15 km/h |
| 14 °C | 13 °C | 07:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 08:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 14:00 | |
| 21 °C | 20 °C | 20:00 |
salida del sol 05:57
puesta del sol 21:23
POR HORAS
puesta del sol 21:23
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 45.4339; 4.3900
altura sobre el nivel del mar: 615 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Saint-Étienne, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h NNO |
1019 hPa | 70 % | 11 °C | 14 % | 0% | 14% | 3% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1019 hPa | 68 % | 10 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h NNO |
1019 hPa | 68 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1018 hPa | 72 % | 9 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 04:00
20:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1018 hPa | 73 % | 9 °C | 52 % | 0% | 0% | 0% | 52% | |
| 05:00
21:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1018 hPa | 74 % | 9 °C | 22 % | 0% | 0% | 0% | 22% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1018 hPa | 76 % | 9 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1018 hPa | 76 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1019 hPa | 71 % | 9 °C | 99 % | 0% | 2% | 0% | 99% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
22 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1016 hPa | 43 % | 8 °C | 33 % | 0% | 31% | 1% | 3% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1014 hPa | 49 % | 9 °C | 23 % | 0% | 3% | 2% | 20% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.2 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1013 hPa | 70 % | 10 °C | 55 % | 0% | 0% | 0% | 55% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.1 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 70 % | 11 °C | 15 % | 0% | 0% | 3% | 12% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 24 °C |
2.2 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1010 hPa | 41 % | 10 °C | 30 % | 0% | 7% | 19% | 8% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 19 °C 18 °C |
0.2 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1011 hPa | 54 % | 9 °C | 97 % | 0% | 1% | 42% | 96% | |
Saint-Étienne, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 45.4339; 4.3900
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 176 280
Altura sobre el nivel del mar: 615 m
La parte administrativa:
- , Lyon
- Loira, Saint-Étienne
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Saint-Étienne, Francia. Predicción del tiempo para Saint-Étienne.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Saint-Étienne provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.0 °C | -0.6 °C | 6.6 °C | 7 |
| febrero | 4.3 °C | 0.2 °C | 8.4 °C | 7 |
| marzo | 6.8 °C | 1.8 °C | 11.8 °C | 7 |
| abril | 9.0 °C | 3.7 °C | 14.3 °C | 9 |
| mayo | 13.5 °C | 7.9 °C | 19.1 °C | 11 |
| junio | 16.7 °C | 10.9 °C | 22.5 °C | 9 |
| julio | 19.6 °C | 13.2 °C | 26.0 °C | 7 |
| agosto | 19.5 °C | 13.1 °C | 25.9 °C | 7 |
| septiembre | 16.0 °C | 10.1 °C | 21.8 °C | 7 |
| octubre | 11.7 °C | 7.0 °C | 16.3 °C | 9 |
| noviembre | 6.4 °C | 2.5 °C | 10.4 °C | 7 |
| diciembre | 4.1 °C | 0.6 °C | 7.6 °C | 7 |
Informaciones astronómicos Saint-Étienne
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:57 | 21:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:40 | 15:26 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:19 | 22:01 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:32 | 22:48 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:30 | 23:51 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 22:08 | 01/06/2026 06:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |