Tiempo Karditsa a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Karditsa 10 días.
Domingo 24 de mayo
25 / 15°C
| 2.0 mm | 8 km/h |
| 19 °C | 21 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 21 °C | 21:00 |
salida del sol 06:11
puesta del sol 20:47
POR HORAS
puesta del sol 20:47
Mapa interactivo del tiempo Grecia
GPS: 39.3649; 21.9219
altura sobre el nivel del mar: 114 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Karditsa, Grecia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
15:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1019 hPa | 86 % | 14 °C | 40 % | 0% | 0% | 1% | 39% | |
| 01:00
16:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1018 hPa | 85 % | 14 °C | 29 % | 0% | 1% | 1% | 28% | |
| 02:00
17:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h norte |
1019 hPa | 86 % | 14 °C | 57 % | 14% | 24% | 16% | 38% | |
| 03:00
18:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1019 hPa | 88 % | 14 °C | 74 % | 14% | 32% | 22% | 53% | |
| 04:00
19:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 17 °C |
0.3 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1019 hPa | 89 % | 14 °C | 65 % | 15% | 32% | 24% | 41% | |
| 05:00
20:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1019 hPa | 93 % | 14 °C | 79 % | 15% | 48% | 42% | 43% | |
| 06:00
21:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1019 hPa | 92 % | 14 °C | 45 % | 14% | 29% | 25% | 5% | |
| 07:00
22:00
| nublado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1020 hPa | 91 % | 14 °C | 56 % | 17% | 38% | 32% | 5% | |
| 08:00
23:00
| nublado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1020 hPa | 97 % | 16 °C | 45 % | 14% | 32% | 14% | 5% | |
| 09:00
00:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1021 hPa | 83 % | 15 °C | 47 % | 0% | 15% | 3% | 36% | |
| 10:00
01:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1021 hPa | 69 % | 15 °C | 78 % | 0% | 7% | 2% | 77% | |
| 11:00
02:00
| nublado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1021 hPa | 60 % | 14 °C | 77 % | 0% | 3% | 0% | 76% | |
| 12:00
03:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1021 hPa | 57 % | 15 °C | 78 % | 0% | 5% | 0% | 77% | |
| 13:00
04:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1021 hPa | 55 % | 15 °C | 89 % | 0% | 31% | 1% | 83% | |
| 14:00
05:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1020 hPa | 55 % | 15 °C | 94 % | 0% | 3% | 14% | 93% | |
| 15:00
06:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1020 hPa | 56 % | 15 °C | 92 % | 0% | 10% | 19% | 89% | |
| 16:00
07:00
| chubascos de lluvia fuertes |
24 °C 25 °C |
1.1 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1020 hPa | 59 % | 15 °C | 84 % | 0% | 43% | 11% | 69% | |
| 17:00
08:00
| lluvia | 22 °C 24 °C |
0.3 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1020 hPa | 70 % | 16 °C | 92 % | 0% | 3% | 20% | 89% | |
| 18:00
09:00
| lluvia ligera | 22 °C 24 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1020 hPa | 73 % | 16 °C | 96 % | 0% | 3% | 18% | 96% | |
| 19:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 24 °C |
0.2 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1021 hPa | 73 % | 16 °C | 98 % | 0% | 1% | 4% | 98% | |
| 20:00
11:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1021 hPa | 77 % | 16 °C | 99 % | 0% | 12% | 1% | 99% | |
| 21:00
12:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1021 hPa | 86 % | 16 °C | 98 % | 0% | 14% | 18% | 97% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 17 °C |
2.0 mm | 0.4 m/s1 km/h oeste |
1023 hPa | 91 % | 14 °C | 31 % | 0% | 19% | 4% | 12% | |
| 09:00
00:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.5 mm | 0.5 m/s2 km/h NNO |
1025 hPa | 87 % | 15 °C | 75 % | 0% | 34% | 18% | 61% | |
| 15:00
06:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 26 °C |
2.3 mm | 1.9 m/s7 km/h NNO |
1023 hPa | 62 % | 16 °C | 72 % | 0% | 46% | 18% | 46% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.2 mm | 0.1 m/s0 km/h suroeste |
1022 hPa | 81 % | 16 °C | 8 % | 0% | 4% | 4% | 0% | |
Karditsa, Grecia - información
Estado: GreciaLas coordenadas GPS: 39.3649; 21.9219
Zona del tiempo: Europe / Athens
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Población: 32 789
Altura sobre el nivel del mar: 114 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Karditsa, Grecia. Predicción del tiempo Karditsa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Karditsa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.2 °C | 0.6 °C | 9.9 °C | 5 |
| febrero | 6.6 °C | 1.3 °C | 11.7 °C | 6 |
| marzo | 9.4 °C | 3.2 °C | 14.9 °C | 5 |
| abril | 13.9 °C | 6.4 °C | 19.8 °C | 5 |
| mayo | 19.7 °C | 11.0 °C | 25.7 °C | 5 |
| junio | 25.3 °C | 15.4 °C | 31.4 °C | 3 |
| julio | 27.2 °C | 17.8 °C | 33.1 °C | 2 |
| agosto | 25.9 °C | 17.3 °C | 32.2 °C | 2 |
| septiembre | 21.8 °C | 14.0 °C | 28.6 °C | 2 |
| octubre | 16.2 °C | 9.9 °C | 22.2 °C | 5 |
| noviembre | 10.4 °C | 5.5 °C | 15.3 °C | 6 |
| diciembre | 6.2 °C | 1.8 °C | 10.7 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Karditsa
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:11 | 20:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:29 | 14:35 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:39 | 21:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:02 | 21:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:18 | 22:40 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 13:06 | 24/05/2026 02:33 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |