Tiempo Karditsa a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Karditsa 10 días.
Viernes 29 de mayo
27 / 16°C
| 0.3 mm | 1 km/h |
| 17 °C | 19 °C | 03:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 27 °C | 28 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 21:00 |
salida del sol 06:08
puesta del sol 20:51
POR HORAS
puesta del sol 20:51
Mapa interactivo del tiempo Grecia
GPS: 39.3649; 21.9219
altura sobre el nivel del mar: 114 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Karditsa, Grecia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| nublado | 17 °C 19 °C |
0.2 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1014 hPa | 95 % | 16 °C | 43 % | 0% | 41% | 0% | 3% | |
| 09:00
00:00
| parcialmente despejado |
20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1017 hPa | 76 % | 16 °C | 27 % | 0% | 21% | 8% | 0% | |
| 15:00
06:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.1 mm | 0.4 m/s1 km/h sudeste |
1015 hPa | 44 % | 13 °C | 10 % | 0% | 3% | 6% | 0% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h sur |
1014 hPa | 77 % | 16 °C | 5 % | 0% | 3% | 3% | 0% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
18:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.4 mm | 0.1 m/s0 km/h este |
1016 hPa | 79 % | 13 °C | 21 % | 0% | 15% | 7% | 0% | |
| 09:00
00:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h NNO |
1019 hPa | 84 % | 16 °C | 95 % | 0% | 0% | 95% | 0% | |
| 15:00
06:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 41 % | 11 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 21:00
12:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1018 hPa | 70 % | 14 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
Karditsa, Grecia - información
Estado: GreciaLas coordenadas GPS: 39.3649; 21.9219
Zona del tiempo: Europe / Athens
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +1 hora
Población: 32 789
Altura sobre el nivel del mar: 114 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Karditsa, Grecia. Predicción del tiempo Karditsa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Karditsa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.2 °C | 0.6 °C | 9.9 °C | 5 |
| febrero | 6.6 °C | 1.3 °C | 11.7 °C | 6 |
| marzo | 9.4 °C | 3.2 °C | 14.9 °C | 5 |
| abril | 13.9 °C | 6.4 °C | 19.8 °C | 5 |
| mayo | 19.7 °C | 11.0 °C | 25.7 °C | 5 |
| junio | 25.3 °C | 15.4 °C | 31.4 °C | 3 |
| julio | 27.2 °C | 17.8 °C | 33.1 °C | 2 |
| agosto | 25.9 °C | 17.3 °C | 32.2 °C | 2 |
| septiembre | 21.8 °C | 14.0 °C | 28.6 °C | 2 |
| octubre | 16.2 °C | 9.9 °C | 22.2 °C | 5 |
| noviembre | 10.4 °C | 5.5 °C | 15.3 °C | 6 |
| diciembre | 6.2 °C | 1.8 °C | 10.7 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Karditsa
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:08 | 20:51 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:29 | 14:42 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 21:23 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:58 | 22:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:13 | 22:46 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 18:24 | 29/05/2026 04:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |