Tiempo Conakry a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Conakry 10 días.
Sábado 6 de junio
29 / 25°C
| 11.6 mm | 6 km/h |
| 26 °C | 32 °C | 00:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 06:00 | |
| 29 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 34 °C | 18:00 |
salida del sol 06:33
puesta del sol 19:13
POR HORAS
puesta del sol 19:13
Mapa interactivo del tiempo Guinea
GPS: 9.5380; -13.6773
altura sobre el nivel del mar: 13 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Conakry, Guinea Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| lluvia fuerte | 26 °C 31 °C |
7.7 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1012 hPa | 88 % | 24 °C | 97 % | 0% | 10% | 25% | 96% | |
| 06:00
00:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.3 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1011 hPa | 88 % | 23 °C | 98 % | 0% | 15% | 18% | 97% | |
| 12:00
06:00
| lluvia | 29 °C 36 °C |
1.5 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1012 hPa | 84 % | 25 °C | 98 % | 0% | 46% | 28% | 96% | |
| 18:00
12:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 33 °C |
2.1 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1010 hPa | 79 % | 24 °C | 75 % | 0% | 25% | 10% | 64% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| lluvia fuerte | 26 °C 31 °C |
10.3 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1013 hPa | 90 % | 24 °C | 99 % | 0% | 36% | 7% | 99% | |
| 06:00
00:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.3 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1012 hPa | 93 % | 23 °C | 99 % | 0% | 31% | 8% | 98% | |
| 12:00
06:00
| lluvia fuerte | 30 °C 36 °C |
6.2 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 74 % | 24 °C | 93 % | 0% | 69% | 10% | 77% | |
| 18:00
12:00
| lluvia fuerte | 26 °C 31 °C |
5.4 mm | 5.4 m/s19 km/h sur |
1013 hPa | 87 % | 23 °C | 100 % | 0% | 83% | 93% | 99% | |
Conakry, Guinea - información
Estado: GuineaLas coordenadas GPS: 9.5380; -13.6773
Zona del tiempo: Africa / Conakry
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -2 hora
Población: 1 767 200
Altura sobre el nivel del mar: 13 m
La parte administrativa:
- Conakry Region, Conakry
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Conakry, Guinea. Predicción del tiempo Conakry.
Conakry - el tiempo en la zona - más ciudades
Conakry - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Conakry provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 26.1 °C | 19.0 °C | 32.2 °C | |
| febrero | 26.5 °C | 20.2 °C | 33.1 °C | |
| marzo | 27.0 °C | 21.2 °C | 33.4 °C | |
| abril | 27.4 °C | 22.0 °C | 33.6 °C | 2 |
| mayo | 27.5 °C | 20.7 °C | 33.2 °C | 9 |
| junio | 26.5 °C | 20.2 °C | 31.8 °C | 18 |
| julio | 25.5 °C | 20.4 °C | 30.2 °C | 27 |
| agosto | 25.2 °C | 20.8 °C | 29.9 °C | 27 |
| septiembre | 25.6 °C | 20.7 °C | 30.6 °C | 22 |
| octubre | 26.3 °C | 20.4 °C | 30.9 °C | 17 |
| noviembre | 27.0 °C | 21.0 °C | 32.0 °C | 6 |
| diciembre | 26.6 °C | 20.1 °C | 32.2 °C | 1 |
Informaciones astronómicos Conakry
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:33 | 19:13 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:53 | 12:40 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:10 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:43 | 20:03 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:16 | 20:30 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 23:28 | 06/06/2026 11:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |